Войти в почту

На северо‑западе Москвы при реновации могут построить «парящие» мосты, как в «Зарядье»

На набережной Хорошево-Мневников в Северо-Западном округе Москвы в рамках реновации предложили построить каскад «парящих» пешеходных мостов, аналогичных мосту в новом городском парке «Зарядье», говорится в сообщении пресс-службы концерна «КРОСТ».

В кварталах реновации могут появиться "парящие мосты"
© РИАМО
«В рамках программы реновации, стартовавшей в этом году в Москве, на набережной района Хорошево-Мневники может появиться каскад «парящих» мостов, аналогичных мосту в парке «Зарядье». Такую концепцию реновации пилотной площадки в этом районе предложила архитектурная студия концерна «КРОСТ» - «А-Проект.К», - говорится в сообщении.

Проект студии предполагает создание протяженных пешеходных тротуаров и дорог для низкоскоростного транспорта внутри каждого квартала. Сеть низкоскоростного движения будет непрерывной и объединит в единое пешеходное пространство все четыре квартала реновации за счет строительства пешеходных мостов через автомобильные магистрали, разделяющие кварталы. Частью этого пространства станет и набережная Москвы-реки, полностью реконструированная для жителей.

При разработке концепции реконструкции набережной учитывался опыт крупных городов – Гамбурга, Сантьяго, Питтсбурга. На площади 10,5 гектаров, согласно проекту, появятся пешеходные и велосипедные дорожки, зеленые зоны и развлекательные пространства с уникальными функциями. Разницу высот между улицей и набережной нивелируют за счет современных планировочных решений, что позволит создать единую экосистему.

«Но главной изюминкой проекта реконструкции набережной может стать каскад «парящих» мостов, расположенных в точке разветвления реки, где открывается живописный вид на окрестности. Подобный проект в нашей стране был реализован на набережной в парке «Зарядье», который был открыт в центре столицы осенью этого года», - заключается в материале.

«Парящий» мост в парке «Зарядье» представляет собой смотровую площадку протяженностью почти 245 метров в виде латинской буквы V. Вылет консольной части составляет 70 метров, а высота в самой центральной точке над гладью воды - 15 метров. Мост может выдержать одновременно 3-4 тысячи человек.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа 2017 года. Первоначально в нее вошли 5144 дома, на данный момент в проекте участвуют 5175 объектов. Реновация коснется около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир.

Первые переселения в рамках программы реновации могут стартовать в начале 2018 года. Однако основная волна начнется не ранее 2019-2020 годов.