Войти в почту

Источник неприятного запаха найден в подмосковной Балашихе

На полигоне «Кучино» в Балашихе в три раза была превышена концентрация сероводорода.

Найден источник неприятного запаха в Москве
© Вечерняя Москва

МЧС России выявило причину неприятного запаха в столице, сообщает пресс-служба ведомства. В Подмосковной Балашихе, возле полигона твердых бытовых отходов «Кучино», были зафиксированы превышения норм концентрации сероводорода. Всего было проведено больше 140 исследований.

- Превышений предельно допустимых концентраций на территории города Москвы не выявлено, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что запах пришел с Балашихи.

По данным экспертов Росприроднадзора, возле полигона могли быть меркаптаны, напоминающие по запаху кислую капусту.

Всего с 8 декабря поступило 816 обращений от жителей Москвы и Московской области, на каждое было организовано реагирование. В основном сообщения поступали от жителей Центрального, Восточного, Юго-Восточного, Северо-Восточного административных округов Москвы, как и от жителей Химок, Мытищ, Лобни и Балашихи.

Ранее Росприродназор сообщал о возможной причастности полигона «Кучино» к неприятному запаху. Тогда также говорилось о меркаптане.

Как ранее рассказал журналистам и.о. председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов, подозрения в отношении «Купчино» будут проверяться и уточняться. Он назвал источником запаха метилмеркаптан, который добавляют к природному газу для придания запаха. По его словам, вырабатываться вещество может на полигоне «Кучино».

Таким образом, специалисты полагают, что полигон ТБО «Кучино» - наиболее вероятный источник запаха.

Накануне мэр Москвы Сергей потребовал от контролирующих органов найти, откуда исходит вновь появившийся запах. О возвращении запаха он сообщил на своей странице в Твиттере.

Тему экологической ситуации в Москве подняли и в Совете Федерации – спикер Валентина Матвиенко предложила обратиться к МЧС и призвала сенаторов от Москвы также подключиться к решению проблемы.