Войти в почту

Фальшивомонетчиков выдал поддельный Фаберже

Сотрудники Института судебных экспертиз Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) рассказали, как помогли раскрыть дело фальшивомонетчиков с помощью статуэтки «от Фаберже».

Фальшивомонетчиков выдал поддельный Фаберже
© РИА Новости

Задержанный фальшивомонетчик по фамилии Колпаков отказывался называть следователям имя своего сообщника, но хвалился полученной от него в обмен на поддельные деньги статуэткой гусара, которая якобы была изготовлена на заводах Фаберже в XIX веке.

Следователь посчитал необходимым установить, действительно ли «гусар» - от Фаберже. Искусствоведческая экспертиза показала, что клеймо прославленной ювелирной компании поддельное, однако не смогла установить время создания статуэтки.

Тогда следователь обратился в Институт судебных экспертиз. Его специалисты рассмотрели «гусара» в микроскоп и сразу же обнаружили под его каблуком и в других малодоступных местах микрочастицы. Изучив их с помощью микрорентгеноспектрального и рентгеноструктурного анализов, сотрудники института поняли, что это карбид титана, который не встречается в природе, а был искусственно синтезирован лишь в 1970 году.

Следовательно, «гусар» не мог появиться на свет в XIX веке, что сильно расстроило господина Колпакова, который тут же «раскололся» и назвал имя сообщника.

17 декабря 2017 года в Институте судебных экспертиз Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоится День открытых дверей.

Рамблер: главные новости