Войти в почту

В пятницу в Москве включат новогоднее освещение

Новогоднее настроение в столице уже ощущается: Москва готовится к фестивалю "Путешествие в Рождество" и превращается в зимнюю сказку, вопреки унылой погоде, наперекор мрачному небу, несмотря на дождь и слякоть, назло вот такому, совсем не зимнему декабрю. В пятницу вечером по всему городу зажгутся миллионы огней, разноцветных и ярких.

В столице включат новогоднее освещение
© ТВ Центр

Подкрутка, эффектное вращение, тулуп. Чувствовать партнера и всю команду. Актеры ледового театра репетируют новогодние представления. В репертуаре "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Белоснежка", "Чиполлино". В этом году в список сказочных постановок добавили еще и "Золушку", передает "ТВ Центр".

"Выбрали эту сказку, потому что золушка одна из самых добрых и известных сказок в мире, хотелось немного отойти от предыдущих концепций всех наших постановок, внести чуть больше интересного реквизита, интересных превращений в костюмах, у нас есть лошадь, не говорящая, но танцующая на льду", - сказал художественный руководитель ледового театра Петр Чернышев.

Репетиции проходят на крытом катке, пока идет подготовка основной сцены. Ледовый театр в Новопушкинском сквере почти готов. Рабочие проверяют светодиоды, каждый сантиметр льда будет сиять. Трибуны украшают барельефами.

"Открываться мы планируем в 12 часов дня, будет массовое катание, после этого будут два спектакля, потом опять массовое катание, потом опять спектакль. Будет насыщенная вечерняя программа, по окончанию последнего спектакля", - отметила технический директор катка Галина Егорова.

Сергей демобилизовался в пятницу, Анна встречала его у ворот воинской части. Оба из Тамбова. Решили задержаться в Москве на несколько дней. Поняли, что обойти все праздничные площадки и недели не хватит. На Манежной лабиринт из елок. Чуть дальше достраивают стометровую горку. В этом году она стала в два раза шире. На Театральной площади готовят место для мастер-классов.

"Если в прошлые годы мы использовали около 40 локаций по всему городу, где проходил это праздник, то в этом году это 83 локации. Городские улицы, площади, мы задействуем садовое кольцо. 22 парка будут участвовать. В этом году мы делаем более насыщенными окружные площадки. Мы надеемся, что наши фестивальные площадки посетит более 12 миллионов человек", - подчеркнул руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

Город преображается с каждым часом. Уже включили подсветку мостов. Скверы и парки засияли миллионами огней. На поклонной горе, где в новогоднюю ночь пройдет праздничный концерт, который наш канал будет транслировать в прямом эфире, тестируют огромный светящийся шар и новогодние арки. И это только начало.

Несмотря на периодические дожди и слякоть, новогоднее настроение все же приходит в Москву, а вместе с ним начинается и путешествие в рождество. Официальное открытие фестиваля запланировано на 22 декабря, праздничные площадки будут работать до 14 января.