Войти в почту

Москвичи с ноября смогут подать заявки на льготный детский отдых

Москвичи смогут подать заявление на льготный летний отдых детей с 2 ноября по 10 декабря.

Москвичи смогут подать заявки на льготный детский отдых
© Москва24

Заявки принимаются в разделе "Услуги" на официальном портале мэра и правительства Москвы. По просьбе родителей для летней оздоровительной кампании 2018 года было увеличено время на подачу заявления с двух недель до пяти, рассказал директор Мосгортура Василий Овчинников.

За счет средств городского бюджета отдохнуть смогут около 50 тысяч человек. Путевки доступны ребятам, относящимся к одной из 13 льготных категорий. Это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Заявочная кампания проходит в два этапа. До 10 декабря родители выбирают направление и период отдыха, а на втором, с 7 по 21 февраля, определяют конкретную базу отдыха или лагерь и сроки заезда. В случае положительного решения путевку заявителю вышлют до 15 марта 2018 года. Такую систему ввели в 2017 году. По словам Овчинникова, она оказалась эффективной: родители подавали заявления в спокойном режиме, благодаря чему число ошибок при заполнении уменьшилось.

Если ни один из предложенных вариантов отдыха не подходит, родителям предоставят денежную компенсацию 30 тысяч рублей для самостоятельной организации отпуска с детьми. Выбрать сертификат можно на втором этапе заявочной кампании, перечислить деньги обязаны до 18 марта. Сопровождать ребенка на отдых могут родители, законные представители или другие совершеннолетние члены семьи по нотариальной доверенности. На момент подачи заявления она уже должна быть оформлена.

Заявителю также нужно внести данные страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) для ребенка и сопровождающего. Если ребенок передвигается с помощью инвалидного кресла, то это необходимо указать: для таких ребят подбирают лагеря с доступной средой.

Ранее в столице заработал чат-бот, помогающий родителям отправить ребенка в лагерь. Сервис даст информацию о том, какие документы для этого нужны, как купить путевку, забронировать экскурсию и многое другое. Новинка доступна в Telegram и на Facebook. Если роботу задают нестандартный вопрос, его отправляют сотруднику агентства "Мосгортур". Ответ приходит примерно через пять минут.

Московское агентство организации отдыха и туризма (Мосгортур) – крупный организатор детского отдыха в России. Он подведомственен столичному департаменту культуры. Свыше 60 тысяч детей каждый год с его помощью отправляются на отдых в загородные лагеря.