Греф раскритиковал идею о повышении налогов в России

Глава Сбербанка Герман Греф раскритиковал идею о повышении налоговой нагрузки в России.

Греф раскритиковал идею о повышении налогов в России
© Rambler News Service
«Я очень с большим сомнением отношусь к тезису о необходимости повышения налогов. У нас в общем достаточно неплохая налоговая система, она была конкурентоспособной несколько лет назад, но сегодня страны идут по пути снижения налогов, и мы сегодня уже не можем похвастаться самой конкурентоспособной налоговой системой», — сказал он журналистам в кулуарах ПМЭФ.

По его словам, для развития некоторых отраслей в России необходимо снизить налоги.

«С учётом того, что у нас не самые привлекательные условия для ведения бизнеса, нам точно не надо на этом фоне повышать налоговую нагрузку. Мне кажется, что более справедливо было бы вести речь о снижении налоговой нагрузки, особенно для целого ряда отраслей — "новая экономика", малый бизнес, а также для переработки сырья», — отметил Греф.

Он также раскритиковал планы о налоговом маневре для нефтеперерабатывающих компаний.

«Сегодня я с тревогой услышал о том, что планируется ещё один шаг в повышении, или, скажем, продолжении налогового маневра для нефтепереработки, а нефтепереработка — это первый шаг к созданию нефтехимической промышленности. Конечно, совсем бы не хотелось видеть повышение налогов в такой чувствительной сфере», — сказал глава Сбербанка.