Россияне не хотят сами делать пенсионные отчисления

Большинство россиян (65 процентов), принявших участие в опросе аналитической службы Рамблера, считают, что пенсионные отчисления должен делать работодатель, так как это удобнее.

Россияне не хотят сами делать пенсионные отчисления
© Рамблер

Респондентам задали такой вопрос: «Кто должен делать пенсионные отчисления – работодатель или работник?». По мнению 28 процентов опрошенных, работники сами должны делать отчисления и «заботиться о своей пенсии».

Еще семь процентов респондентов ответили «не знаю» на этот вопрос.

Всего в опросе приняли участие 6544 человека.

Во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в мае этого года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в России необходимо сформировать добровольную систему формирования пенсионных накоплений. Тогда же глава Центробанка Эльвира Набиуллина подчеркнула, что отчисления работников позволят выплатам вырасти и станут источником для длинных денег.

В апреле Силуанов рассказал о планах властей в ближайшее время запустить систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Он подчеркнул, что граждане сами должны заботиться о достойном размере своих будущих пенсий и постепенно откладывать часть своих заработков.

Рамблер: главные новости