"На подарки": при индексации пенсий правительство учитывает фактор новогодних праздников

Принятие Государственной думой РФ в Третьем чтении федерального закона о новых правилах индексации пенсий в России является на практике техническим событием – считает руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников.

В России принят новый порядок индексации пенсий
© ФБА "Экономика сегодня"

В России принят новый порядок индексации пенсий

Согласно новому закону индексация страховых пенсий переносится с 1 февраля 2018 года на 1 января по той причине, что подобный порядок в правительстве РФ был признан наиболее целесообразным.

Раньше пенсии повышались в диапазоне с 1 февраля по 1 апреля каждого года, причем на индексы «близкие к показателям инфляции», а теперь индексация будет носить единый характер и на более высокий процент.

Например, в 2018 году планируется проиндексировать российские страховые пенсии на 3,7 процента, что на 0,5 процента выше прогнозируемого среднегодового уровня инфляции. При этом, размер единовременной выплаты в нашей стране составит 4,982 рубля. Также нужно отметить, что вся эта индексация пенсий будет касаться неработающих пенсионеров и не относится к тем людям, которые продолжают работать.

В рамках современных условий начисления пенсий работающие пенсионеры могут рассчитывать только на стандартный перерасчет пенсий, который проходит 1 августа в связи с увеличение трудового стажа.

Это нововведение подчеркивает, что, несмотря на проблемы, которые сегодня существуют в российской пенсионной системе, правительство РФ продолжает выполнять свои социальные обязательства.

Данное решение правительства является логичным

Руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что этот законопроект нужно приветствовать по той причине, что он на практике является реальной и существенной помощью нашим гражданам.

«На самом деле, ничего неожиданного в этом федеральном законе нет, поскольку индексацию пенсий давно хотели перенести на 1 января. Просто это надо было сделать, чтобы данный процесс в рамках российской бюджетной системы был синхронизирован с индексацией зарплат бюджетников», - констатирует Масленников.

По словам Никиты Ивановича, все это ожидалось и здесь никаких сенсаций нет, поэтому данное событие проходит, как говорится, в совершенно штатном режиме и не вызывает каких-либо заметных трудностей.

Кроме того, это обычная практика со стороны российского государства, для которого выполнение социальных программ является одной из главных задач. Такая политика привела к тому, что пенсионеры в России в 2017 году стали одной из немногих категорий населения, чьи реальные располагаемые доходы увеличились.

«Впрочем, тот факт, что индексация пенсий перенесена на 1 января, свидетельствует о том, что в данном решении правительства включается макроэкономическая логика», - резюмирует Масленников.

В России существуют проблемы с реальными располагаемыми доходами населения

Дело в том, что подобные решения принимаются не только исходя из каких-то социальных обязательств правительства, но и потому, что наша страна решает здесь и более крупные задачи, включая и активизацию экономического роста, а также поддержку внутреннего спроса, который зависит от этого напрямую.

«Просто динамика пенсий – это очень важная составная часть в структуре доходов российского населения. Здесь главными компонентами выступает реальная заработная и реальные пенсии, а также доходы от так называемой предпринимательской деятельности. И, кстати говоря, в контексте реальных заработных плат мы 2017 год по сравнению с предыдущими годами заканчиваем прилично», - заключает Масленников.

Здесь нужно отметить, что реальные располагаемые доходы населения в России на протяжении 2015-2016 годов снижались, причем правительству РФ пока удалось только купировать эту проблему.

«Другой вопрос, что если декабрь не покажет каких-то неожиданных сюрпризов, то на текущий момент общая динамика в России является положительной. Например, инфляция в этом году находится в районе 3 процентов, хотя с пенсиями у нас не очень уверенная картина. Ввиду этого, темпы роста в России реальных располагаемых доходов с высокой вероятностью окажутся в 2017 году отрицательными, как это было в 2015-2016 годах, пусть и в меньшем масштабе», - констатирует Масленников.

Правительство решило простимулировать потребительский спрос

Как замечает эксперт, по итогам текущего года нам не нужно ждать падения реальных располагаемых доходов россиян на «проценты», но на «десятые доли процента» они, скорее всего, уменьшатся почти наверняка.

«Это будет означать, что у нас четвертый год подряд происходит снижение реальных располагаемых доходов населения от уровня предыдущего года. Из-за этого от показателей 2013 года мы в этом компоненте отстаем сегодня на 10-11 процентов, что, естественно, крайне существенно», - резюмирует Масленников.

В этой связи, правительство, очевидно, здесь имеет в виду тот фактор, что у нас на носу праздники и праздничная неделя, когда граждане обычно делают самые масштабные покупки на протяжении всего года.

«Поэтому это решение о переносе индексации пенсий на 1 января также было принято с учетом придания импульса для потребительского спроса в нашей стране», - заключает Масленников.

Ведь известно, что едва ли не главным драйвером экономического роста в развитых странах является не показатель внешнеторгового баланса, а ситуация с внутренним спросом в конкретной стране.

«Соответственно, синхронизация индексации пенсия и зарплат бюджетникам в начале 2018 года даст на выходе весьма существенный эффект для российской экономики», - констатирует Масленников.

Это приведет к существенной прибавке к потребительскому спроса в России, что позволит нам уверенно начать следующий год в контексте прибавки к ВВП и общих макроэкономических показателей.