Войти в почту

Эрдоган считает "сделку века" Трампа планом оккупации

Президент Турции Тайип Эрдоган считает, что предложенная президентом США Дональдом Трампом "сделка века" по ближневосточному урегулированию является оккупационным проектом. Такое мнение турецкий лидер выразил в пятницу во время выступления в парламенте Пакистана.

Эрдоган назвал «сделку века» планом оккупации
© Reuters
"Мирный план США для Ближнего Востока не является проектом по созданию мира, - цитирует Эрдогана пакистанская газета "Доон". - Это проект оккупации". "В последние недели американская администрация объявила этот план "сделкой века", мы (Турция - прим. ТАСС) выразили свое мнение в отношении этого плана аннексии, - добавил он. - Мы объявили всему миру, что не оставим Храмовую гору израильским оккупантам".

В конце января Трамп на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху объявил ключевые положения так называемой сделки века - плана мирного палестино-израильского урегулирования, в основе которого лежит взаимное признание двух государств. США предлагают неразрывно связать состоящую из сектора Газа и Западного берега реки Иордан территорию Палестины скоростным транспортным сообщением, а столицей арабского государства признать Восточный Иерусалим.

В то же время президент США назвал Иерусалим "неделимой столицей" Израиля и заявил о намерении Вашингтона признать еврейские поселения израильской территорией. В качестве условий мирного процесса американский президент назвал отказ властей Палестины от поддержки действующего в Газе радикального движения ХАМАС, а также от методов вооруженной борьбы. Для продвижения урегулирования США предлагают палестинцам 50 млрд долларов в качестве инвестиций.