Войти в почту

ЕС считает незаконным строительство Израилем поселений на Западном берегу Иордана

ЕС считает незаконным строительство Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

ЕС осудил действия Израиля
© medium.com

"Позиция Европейского союза в отношении политики Израиля по строительству поселений на оккупированной палестинской территории ясна и остается неизменной: вся поселенческая деятельность является незаконной в соответствии с международным правом и подрывает жизнеспособность решения двух государств и перспективы прочного мира, как это было подтверждено резолюцией 2334 Совета Безопасности ООН", - отметила Могерини.

"ЕС призывает Израиль прекратить любую поселенческую деятельность в соответствии с его обязательствами в качестве оккупирующей державы", - подчеркнула Могерини.

ЕС поддержит возобновление усилий, направленных на достижение решения конфликта на основе принципа двух государств, что является "единственным жизнеспособным и реалистичным способом удовлетворить законные чаяния обеих сторон", пояснила Могерини.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил накануне, что Вашингтон не считает, что израильские поселения на Западном берегу реки Иордан нарушают международное право. В Израиле приветствовали это решение. В Палестине заявили, что администрация США не уполномочена отменять международные резолюции, касающиеся еврейских поселений.

Совет Безопасности ООН в 2016 г. принял резолюцию 2334, которая подтверждает, что строительство Израилем поселений на территории Западного берега реки Иордан "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права".