Войти в почту

В ООН прокомментировали ситуацию в Идлибе

Помощник спецпосланника ООН по Сирии по гуманитарным вопросам Ян Эгеланн заявил, что Россия и Турция заверили его, что готовы идти на многое, чтобы избежать эскалации в сирийском Идлибе.

В ООН прокомментировали ситуацию в Идлибе
©  AFP 2018 / Omar Haj Kadour
"Россия и Турция сказали нам сегодня, что они готовы идти на многое, чтобы избежать военных действий, чтобы избежать эскалации военного конфликта в Идлибе", — заявил Эгеланн на пресс-конференции.

Он отметил, что сейчас много признаков того, что "битвы будут происходить, если не будет достигнуто прорывов в переговорах со многими вооруженными группировками".

По итогам переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи 17 сентября министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации. Путин заявлял, что стороны должны к 15 октября создать демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками глубиной 15-20 километров с выводом оттуда радикально настроенных боевиков, а к 10 октября осуществить вывод из этой зоны тяжелого вооружения, в частности всех танков, РСЗО, артиллерии всех оппозиционных группировок.

Начало полномасштабного функционирования зоны 15 октября не состоялось из-за отсутствия гарантий безопасности с турецкой стороны. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила 8 ноября, что говорить о завершении формирования демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе пока рано, так как террористы продолжают провокации.