Войти в почту

Гуаидо заявил о попытках установить отношения с Китаем и Россией

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо, провозгласивший себя президентом, заявил, что оппозиционное правительство пытается установить официальные дипломатические отношения с Китаем и Россией, сообщает газета Financial Times.

Гуаидо заявил о попытках установить отношения с РФ
© РИА Новости
"Мы пытаемся установить официальные отношения со всеми странами, включая, конечно, Россию и Китай, две страны с самыми крупными инвестициями в Венесуэле", - заявил Гуаидо в интервью газете.

Как именно его команда контактирует с КНР и Россией, он не уточнил, заявив, что сейчас она находится "в процессе" установления отношений.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.