Войти в почту

Посол Венесуэлы в России назвал Гуаидо марионеткой Вашингтона

Посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса заявил, что спикер парламента страны Хуан Гуаидо, объявивший себя главой государства, был завербован США еще 10 лет назад и что он является марионеткой Вашингтона.

"В нашем случае, особенно на протяжении этих двух с половиной недель, когда этот господин депутат Гуаидо, которого никто не знал до этого, хотя он был завербован (США), наверное, уже 10 лет назад. По нашим данным, его отправили в Сербию, чтобы учиться, наверное, вы знаете об этом. И с этого все началось", - сказал дипломат в Совете Федерации.

"Пришло время, что он готов, говорят, что готов, но он совсем не готов для этой задачи (поставленной США). Он только марионетка, стоит там, чтобы США за ним стояли и говорили", - добавил посол Венесуэлы.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.