Войти в почту

Первый с конца. Главе Хабаровского края показали  его место

Сервис измерения репутации PRAVDASERM составил очередную таблицу, позволяющую оценить, какое восприятие создают политики у пользователей интернета.

Первый с конца. Главе Хабаровского края показали  его место
© Свободная пресса

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края в ней занял последнее место за номером 85, подтвердив свой титул аутсайдера в рейтинге глав регионов с репутацией 48 баллов из 100.

На сайте сервиса сообщается, что антирекорду не помешал даже тот факт, что из поисковой выдачи в 2021 году пропал личный сайт Дегтярёва, на котором были размещены ссылки на нецензурный контент (очевидный результат взлома сайта). Но позитивных новостей о политике по-прежнему недостаточно, а негативные публикации в сильных оппозиционных СМИ региона и Росси никуда не делись.

Конец немного предсказуем

Летом 2020 г. назначение одиозного Дегтярёва стало откровенной попыткой хоть как-то залатать «пробоину» в идущей ко дну репутации кремлевской власти среди хабаровчан. Брешь в свою очередь образовалась после скандального ареста избранного губернатора Сергея Фургала. В такой ситуации ставленнику из Москвы было трудно заслужить народную любовь. И Михаил Дегтярёв чуда не сотворил.

За 5 месяцев с момента назначения Дегтярёв систематически оказывался в губернаторских антирейтингах с неизменной пометкой «управленческая пассивность». А сомнительным главным успехом в работе политика до сих пор называют максимальную «непохожесть» на предшественника. Дегтярёв, как отмечалось в СМИ, изначально выбрал уместную активность во взаимодействии с прессой, старался быть на виду и «ходить в народ». Методы себя оправдали, дав, впрочем, очень временный результат – изначально казавшееся «расстрельным» назначение смогло выйти из крутого пике.Как сообщается на телеграм-канале «НЕЗЫГАРЬ», Дегтярёв обсуждал поднятую тему роста цен, грозя жалобами в Минпромторг России и ФАС. Точно так же, как два месяца назад, когда Москва поднимала вопрос «коечного фонда», Дегтярёв беседовал в присутствии журналистов с главврачами и осторожно грозился найти «виноватых». По каждому аспекту федеральной повестки моментально собирались пресс-конференции и открытые заседания, где выдвигались лозунги и формулировались тезисы.

Экономика подсказывает

Ни протестной повестки жителей Хабаровска, ни реальных хозяйственных вопросов эти действия не исчерпали. Регион по-прежнему имеет низкий уровень финансового взаимодействия с Кремлём. Общий объем доходов краевого бюджета на 2021 год в рублях – 115 млрд, расходов – 122,4 млрд, с дефицитом 7,5 млрд (7,54%). Год назад дефицит бюджета был 7,2 млрд, в 2019 – около 8 млрд. Состояние стабильно тяжёлое, преимущественно в силу столь опасного для дальневосточных регионов застоя.На прошлой неделе появились слухи о том, что Дегтярёв не планирует участвовать в хабаровских выборах и ведет активные переговоры с АП о смене места на понижение. Переход в «нижнюю лигу» был бы логичным, учитывая крайнюю непопулярность политика. Однако есть и вариант «горизонтального» перехода. Причиной этих слухов стали разговоры о вероятном уходе Владимира Жириновского с поста лидера ЛДПР. Как отмечают некоторые политологи, не исключено, что место врио губернатора для Дегтярёва было «тестовым заданием», призванным познакомить россиян с молодым политиком.

А судьи кто?

Политический консультант Даниил Ермилов, однако, считает, что положение Дегтярёва на Дальнем Востоке может быть не таким плачевным.

– Начнем с того, что врио губернатора Дегтярёв имеет шансы на избрание определенные. Интернет-рейтинги не всегда в нашей стране прямо коррелируются с настроениями избирателей. Потому что даже в том же самом Хабаровском крае многие люди, с которыми он успел пообщаться, пока объезжал территорию, просто не имеют доступа к интернету постоянного. Соответственно, их мнение не было учтено. Было учтено мнение тех, кто активно сидит в социальных сетях. Это преимущественно жители крупных городов, имеющие доступ в интернет с мобильных устройств и стационарных компьютеров. Поэтому я не готов сказать, что эта выборка репрезентативна.

Второй момент: в условиях предстоящей избирательной кампании, конечно, все очень непросто. У него есть шансы на избрание, шансы неплохие. Но война план покажет. Сейчас все будет зависеть от того, как он дальше будет выстраивать именно экономику субъекта и собственно медийную кампанию. Потому что те шаги, которые он делал, довольно эффективные с точки зрения экономики, долгоиграющие шаги, не всегда находили достаточное освещения в масс-медиа с точки зрения разъяснения того, что делает человек. Он начал финансовый аудит, допустим, бюджета. Для чего это делается? Чтобы выявить, где эффективно расходуются средства, а где неэффективно. Эффективно не сточки зрения, что «мы там что-то вложили», а с той точки зрения, что где-то используются, допустим, устаревшие методы коммуникации. Например, телевидение. Мы поддерживаем там телевышки в то время, как большинство телеканалов сидит на кабеле спокойно. И это совершенно другие деньги, затраты. Это простой пример.

Еще момент, сменился глава Минвостокразвития, пришел специалист по инвестированию опять же. И сейчас упор делается на экономику региона. Но эти вещи людям нужно правильно объяснить и донести на понятном для них языке, а это не всегда удаётся. Обычный человек занят – дом, работа, дети, у него несколько точек взаимодействия, несколько групп интересов. И нужно в эти группы интересов проникнуть, донести. И это работа медиа-технологов, политтехнологов, социальных технологов, кто работает с населением, как-то с ними взаимодействует.