Войти в почту

Покупки без риска: 5 правил безопасного шопинга в Сети

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали журналистам РИА Новости, каких правил необходимо придерживаться, чтобы не стать жертвой мошенников, делая покупки в интернете.

Названы пять правил безопасных покупок в интернете
© © Depositphotos / VitalikRadko

Специалисты отмечают, что самый надежный способ не лишиться кровно нажитых – выбирать вариант с оплатой покупки после ее получения. Таким образом можно не только сохранить деньги, но избавить себя от проблем с возможным возвратом средств за некачественный товар.

Впрочем, далеко не все продавцы идут на такие условия. В основном предприниматели работают по предоплате. На этот случай эксперты советуют завести дополнительную или виртуальную карту, на которую рекомендуются переводить конкретную сумму для оплаты покупки. Так, можно обезопасить себя от посягательств мошенников на деньги на основной карте.

Специалисты Роскачества настоятельно рекомендуют перед покупкой тщательно проверять адрес сайта в строке браузера. Оригинальные страницы не содержат дополнительных цифровых или буквенных символов в названии.

Четвертое правило – проверить защищенный ли ресурс предлагает сделать покупку: в начале адресной строки должны стоять символы https://. Безопасный сайт отмечен закрытым замочком, что символизирует получение цифрового сертификата. Страницы-двойники таким знаом «похвастаться» не могут.

Наконец, эксперты рекомендуют делать покупки из дома или в месте, где доступ к wi-fi-сети зашифрован. Таким образом можно обезопасить себя от вероятного попадания в сеть хакера, который без труда может заполучить все персональные данные покупателя.

Рамблер: главные новости