Войти в почту

Задержанный в Южном Судане Варламов запросил помощи посольства РФ

Задержанный в Южном Судане блогер Илья Варламов попросил помощи у российского посольства в Уганде, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя дипмиссии.

«На данный момент выясняем обстоятельства произошедшего. Можем подтвердить, что к нам обратились за консульской помощью», - сообщили в посольстве.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в городе Капоэта задержали участника Pussy Riot Петра Верзилова, блогера Илью Варламова, его жену Любовь Варламову, директора Европейской гимназии Ивана Боганцева и Вадима Гинзбурга. Задержание произошло после обнаружения в багаже блогера пульта от дрона. Местные силовики считают, что россияне могли вести «съемку военных объектов с дрона». Самого дрона у Варламова не было, потому что его изъяли в Уганде, где Варламовы, Верзилов, Боганцев и Гинзбург были до этого.

Варламова и Верзилова задержали в Южном Судане

Илья Варламов в видео, опубликованном на его сайте, рассказал, что им удалось связаться с посольствами России и Канады (Петр Верзилов является гражданином Канады). В диппредставительствах им заявили, что «они уже позвонили в МИД Судана, решают вопрос, и попросили не давать им (National Security Service Южного Судана) денег».

По словам Варламова, задержание произведено с целью вымогательства взятки, но они платить не собираются.

Рамблер: главные новости