Войти в почту

МВД Белоруссии сообщило о 2 тысячах задержанных за сутки

В стране проходят протесты после выборов президента

МВД Белоруссии сообщило о 2 тысячах задержанных за сутки
© РИА Новости

Белорусское МВД отчиталось в своем телеграм-канале о 2 тысячах задержанных за прошедшие сутки, «в том числе за участие в несанкционированных массовых мероприятиях».

«В ночь с 10 на 11 августа отмечены очаговые сборы граждан в ряде городов, наиболее массовые — в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке. Зафиксированы факты открытого противостояния органам правопорядка, многочисленные нападения на сотрудников милиции и повреждения транспортных средств. В результате противоправных действий пострадали 21 сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий внутренних войск, пять из них госпитализированы», — заявили в министерстве.

Протесты не утихают после выборов президента, которые прошли 9 августа. ЦИК объявил, что на них победил Александр Лукашенко. Вечером 10 и 11 августа жители разных городов выходили на митинги. В результате многие пострадали в столкновениях с силовиками, как минимум один человек погиб. По словам журналистов и очевидцев, сотрудники правоохранительных органов используют светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

Днем ранее сообщалось, что на акциях протеста задержали около 3 тысяч человек.

11 августа стало известно, что соперница Лукашенко Светлана Тихановская уехала из страны.