Войти в почту

СК назвал бывшего депутата из Красноярска главарем ОПГ 90-х

Следователи заявили о причастности бывшего красноярского депутата, бизнесмена Анатолия Быкова к руководству преступным сообществом. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

Как писал «Рамблер», весной 2020 года Быкову предъявили обвинение в заказе убийств двух местных предпринимателей - Кирилла Войтенко и Александра Наумова - в 1994 году.

В СК заявили, что в ходе расследования дела о заказных убийствах были получены доказательства связи Быкова с преступными группировками.

По предварительной версии следствия, с 1993-го по 1995 год Быков сплотил вокруг себя несколько ОПГ «с целью захвата лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края».

В СК считают, что под руководством Быкова объединились его собственная преступная группа, а также ОПГ, возглавляемые Вилором Стругановым (Паша Цветомузыка), Владимиром Татаренковым (Татарин) и другими.

«Быков <…> в целях поддержания внутренней дисциплины, обеспечения безопасности и конспирации ввел определенные и единые для всех участников [ОПГ - прим.ред.] нормы поведения и санкции за их нарушения», - заявили следователи.

После 1997 года Быков координировал преступную деятельность, создавал устойчивые связи между группировками и условия для совершения преступлений, разделял сферы преступного влияния и доходов, отмечается в сообщении.

По версии СК, члены группировок Быкова совершили убийства криминальных авторитетов Анатолия Артюшкова и Владимира Филиппова в 1997 и 1998 годах, а также члена одной из ОПГ Красноярска Юрия Хонина в 1999 году.

Сейчас Быков находится под стражей.

Life отмечает, что с 1996 года Быкова занимался политикой, тогда он был депутатом Назаровского городского совета. В 2000 году Блок Анатолия Быкова набрал более 40 процентов голосов на выборах депутатов Красноярского горсовета, позже он начал стремиться к посту губернатора.

Рамблер: главные новости