Войти в почту

В Карелии задержали экс-начальника колонии

Экс-начальник исправительной колонии №9 в Карелии Иван Савельев задержан по делу об избиении заключенного, сообщил РИА Новости в четверг адвокат Савельева Михаил Шогин.

В Карелии задержали экс-начальника колонии
© РИА Новости

В начале октября 2019 года в интернете появилось видео, датированное 2014 годом, на котором запечатлены кадры избиения заключенного. Ряд региональных СМИ заявляют, что на кадрах запечатлен именно Савельев (в 2014 году - замначальника ИК-9). Ранее комиссия ФСИН приступила к проверке этих данных.

Кроме того, в сентябре 2019 года в ряде СМИ со ссылкой на заключенных и правозащитников также были опубликованы материалы о пытках, якобы применявшихся к заключенным ИК-9. Следственный комитет сообщал о проверке по заявлению Савельева, который намеревался привлечь к ответственности ряд изданий, так как считал информацию клеветой.

"Экс-начальник исправительной колонии №9 в Карелии Иван Савельев задержан", - сказал Шогин.

По его словам, Савельеву вменяют статью о превышении должностных полномочий, а само уголовное дело возбуждено по факту размещения в СМИ видео об избиении заключенного в колонии №9.

Официальным комментарием УФСИН по Карелии РИА Новости пока не располагает.

После того, как в колонии началась проверка, Савельев ушел в отпуск, а после был назначен начальником лечебно-исправительного учреждения №2 (ЛИУ №2) в городе Медвежьегорске. В этой должности он остается и по сей день.