Войти в почту

Парижский суд оставил Винника под стражей

Апелляционный суд Парижа постановил оставить под стражей россиянина Александра Винника, подозреваемого в краже личных данных и вымогательстве. Такое решение принято в понедельник вечером по итогам заседания французского суда в связи с апелляцией защиты Винника.

Парижский суд оставил Винника под стражей
© © РИА Новости / Геннадий Мельник

По утверждению судей, такая мера необходима для того, чтобы "сохранить вещественные доказательства и предотвратить сговор между обвиняемым и его сообщниками".

Защита Винника подаст кассационную жалобу на решение апелляционного суда оставить его под стражей.

"Мы считаем, что это заранее согласованное решение, принятое по окончании заседания. Это, к сожалению, история дела Александра Винника, которая складывается из серии предопределенных решений. Мы не можем считать этот трибунал независимым и беспристрастным", - рассказала адвокат Зоя Константопулу, подчеркнув, что заседание, по ее мнению, проводилось лишь ради видимости проведения заседания.

Напряженная апелляция

Слушания продолжались около шести часов с тремя перерывами. Первый был взят по просьбе адвокатов, которые заявили суду, что до сих пор с момента прибытия их подопечного во Францию они не имели возможности провести конфиденциальную беседу. Суд удовлетворил их просьбу, однако, как рассказал корреспонденту ТАСС адвокат россиянина Тимофей Мусатов, в специально отведенном для этого помещении присутствовали семь сотрудников полиции. На просьбу оставить адвокатов наедине с подзащитным они заявили, что не могут этого сделать, и спустя полчаса увели Винника.

Несмотря на жалобу защиты на неподобающие условия этой встречи, суд отказался делать еще один перерыв. После этого судьи заслушали адвокатов Винника, которые просили о снисхождении в отношении обвиняемого, подчеркивая, что ранее он не был уличен ни в каких тяжких преступлениях, а также за все время содержания под стражей не предпринимал попыток к бегству. Они передали суду документы на квартиру, которую готово предоставить наше посольство Виннику в случае отмены его содержания под стражей. Подчеркивалось, что этот объект недвижимости не обладает дипломатической протекцией.

Когда настала очередь Винника выступить с заявлением, судья попросила его не читать заготовленный текст, а выступать с устным заявлением, однако, вняв его замечанию, что он не имел возможности посоветоваться с адвокатами, в итоге согласилась заслушать "пересказ" написанного. Он рассказал о нарушении его прав во Франции и в Греции, а также указал на то, что ему так и не предоставили документы, в которых бы говорилось, в каком качестве его экстрадируют: свидетеля, обвиняемого или подозреваемого.

"Мой адвокат также не получил ответ на свой запрос, причем на законных основаниях, в связи с тем, что я не являюсь участником уголовного процесса, - рассказал он. - Это такая узаконенная процедура похищения людей в Европе?"

Судья прервала его выступление, попросив подробнее рассказать о его источниках дохода, семейной ситуации, а не о том, что уже изложили адвокаты. В ответ на просьбу защиты выслушать обвиняемого до конца, судья заявила о приостановке заседания и вместе с коллегами покинула зал, чтобы позже вернуться и огласить свое решение.

Для Винника этот перерыв стал первой возможностью встретиться вживую и пообщаться со своей матерью. Адвокат россиянина Мусатов уточнил, что последний раз они виделись в Греции. Уже в суде Винник с удивлением узнал от матери, что она, как и его супруга, страдает от онкологии.