Войти в почту

В заброшенных башнях «Бутырки» нашли заключенных

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы обнаружили заключенных в заброшенных башнях Бутырской тюрьмы, в одной из которых в XVIII веке сидел предводитель крестьянского восстания Емельян Пугачев. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на ответственного секретаря ОНК Ивана Мельникова.

По словам собеседника газеты, «пугачевская» башня признана объектом культурного наследия. В ней открыли музей «не для всех», куда водили делегации. Три другие башни также уже давно не работали в качестве тюрьмы. Там разместили служебные помещения для сотрудников или склады.

«И не просто так они не используются, а потому что те старинные камеры не соответствуют никаким современным параметрам», - подчеркнул Мельников.

Однако недавно членам ОНК поступила информация, что администрация СИЗО снова решила размещать там заключенных. Общественникам удалось попасть в одну из башен, в старой камере они нашли двух заключенных.

«Оба обвиняемые в разбое. Условия просто жуткие - крошечное помещение не больше четырех метров квадратных, туалет - дырка в полу прямо по центру комнаты, около двухъярусной кровати», - рассказал Мельников.

Стены в этой камере оклеены серой бумагой и газетами, все исписано и изрисованы словами на тюремном жаргоне и воровскими звездами. Окно в камере крошечное, телевизор не работает, а из трубы круглосуточно течет вода.

«Когда при нас задержанные перекрыли вентиль, вода беспрерывным потоком побежала в туалетной дырке. Попасть в казематы можно только по крутой, чугунной лестнице», - отметил Мельников.

Заключенные пожаловались общественникам на духоту и сырость.

В ОНК утверждают, что подобные старинные камеры есть и в «Матросской тишине». По словам Мельникова, там люди сидят в подземелье, иногда по 20 человек в одной комнате, на стенах - грибок и плесень.

Члены ОНК написали руководству «Бутырки» письмо с просьбой не использовать старые камеры для содержания заключенных.

Рамблер: главные новости