Войти в почту

Облился бензином: что многодетный отец требовал от министра

Полицейские задержали мужчину, угрожавшего устроить поджог у здания Министерства строительства и ЖКХ в Москве. По данным СМИ, мужчина облил себя бензином и намеревался совершить самосожжение. Злоумышленник объяснил, что решился на крайние меры после того, как ему запретили строить дом на его земле, расположенной в охранной зоне.

У здания Минстроя в центре Москвы мужчина облил себя бензином, размахивал зажигалкой и угрожал покончить жизнь самоубийством. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник в экстренных службах.

«К зданию министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ пришел неизвестный мужчина, облил себя бензином и заявил, что собирается совершить самосожжение», — сообщил собеседник агентства.

Мужчина требовал, чтобы для переговоров к нему вышел глава ведомства Владимир Якушев. Однако позже к нему подошел заместитель министра Юрий Гордеев, который проводил нарушителя порядка в здание. После разговора удалось установить, что мужчина требовал разрешить ему строить дом на его собственной земле. По его словам, он является главой многодетной семьи и воспитывает троих детей, однако не может построить для них дом.

«По предварительным данным, мужчина является жителем деревни Костино Рязанской области, он требует снять запрет на строительство его индивидуального дома. Это может быть связано с ранее установленными охранными зонами «есенинских» мест», — пояснили в Минстрое.

Позже дебошира вывели из здания полицейские. В настоящий момент в отношении него ведутся следственные действия.

По данным телеграм-канала Mash, мужчину зовут Абдусалам Залбегов, ему 31 год. После того, как его дом попал в «запретную зону», Залбегову пообещали возместить или дать новый участок, однако за несколько лет этого так и не произошло.

Как рассказала телеграм-каналу жена задержанного, она не знала о планах супруга добиваться прав на участок таким образом. По ее словам, они общались с мужем по телефону, когда он ехал в Минстрой — мужчина сообщил, что просто едет «поговорить по участку».

Девушка также рассказала, что изначально семья получила землю в селе Пощупово в Рязанской области, однако вскоре им запретили строить на ней дом: «Когда нам выделяли участок в этих местах, вроде все было нормально. А потом, когда уже были оформлены все документы, нам сказали, что эта земля охраняемая и на ней нельзя ничего строить», — пояснила она.

Напомним, что ранее в охранную зону вошли 47,5 тыс. га, расположенных в нескольких районах Рязанской области. В связи с этим с 2013 года на них нельзя вести градостроительную и иную хозяйственную деятельность. Тогда в охранные зоны попали крупные агропромышленные предприятия, а также коттеджные поселки и другие населенные пункты.

«Например, поселок завода «Ветзоотехника». Здесь стоят пятиэтажные дома – они попали под запрет строительства. Чем это людям грозит? Сейчас жители платят за капитальный ремонт, а фактически они не смогут его сделать. Потому что им делать ничего нельзя — ни крышу поменять, ни водопровод починить», — рассказывала сайту kp.ru юрист Олеся Мокина, которая занимается этим делом.

В неприятную ситуацию попала и многодетная семья Климановых, которая ранее получила участок для строительства жилого дома в селе Летове Рязанской области. Климановы уже готовились к переселению в отстроенный дом, однако в июне 2018 года им сообщили, что участок находится в зоне охраняемого природного ландшафта.

«В июне нам уже должны были подвести газ, — рассказывала Ирина Климанова изданию. — Однако в это же время нам стали приходить письма, в которых указано, что из-за этих охранных зон нам теперь газ не проведут».

По словам жителей Рыбновского района и других охранных зон Рязанской области, они намерены продолжать отстаивать свои права на землю. «Мы не против есенинских мест, мы за сохранение и этим дорожим — это будущее наших детей, то, на чем строится память. Если не будет памяти о прошлом, не будет будущего у страны в принципе. Но когда принимаются те или иные охранные зоны, они должны приниматься в интересах уже существующей застройки и местного населения», — цитирует их слова сайт kp.ru.

Напомним, что ранее скандальная история с дебоширом, который решил добиться личной аудиенции с прокурором, произошла в Петропавловске-Камчатском.

Так, 19 ноября 2018 года к зданию регионального правительства пришел пожилой мужчина с ружьем ИЖ-12 со спиленными стволом и прикладом. Он попытался пройти в здание, однако охрана заблокировала двери и вызвала сотрудников Росгвардии.

Как удалось выяснить позже, 67-летний инвалид третьей группы пришел просить помощи, так как ему якобы угрожали убийством. В случае отказа он угрожал покончить с собой. Позже мужчина был задержан правоохранителями и доставлен в отделение полиции. Там правоохранители возбудили против него уголовное дело по части 1 статьи 222 «О незаконной перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов». После произошедшего местного жители отправили в психоневрологический диспансер.

Газета.Ru: главные новости