Войти в почту

Юнармеец в Омске погиб, спасая тонущего ребенка

Юнармеец из Омска Артур Рахимов погиб, как герой, пытаясь вытащить из воды тонущего ребенка. Трагедия произошла в минувшие выходные в районе улицы Малиновского. 14-летний Артур, не раздумывая, прыгнул в котлован с ледяной водой, куда провалился 8-летний Саша, но спасти мальчика подросток не сумел. Не смог выбраться и сам Артур. Тела обоих школьников из заброшенного котлована достали спасатели.

Юнармеец погиб, спасая тонущего ребенка
© ТАСС

Пока известны не все обстоятельства произошедшего. Точно установлено, что под лед провалились трое детей. Взрослых рядом не было, девочке удалось выбраться самой, мальчика спас случайный прохожий, который скрылся, вероятно, для того, чтобы высушить одежду. За 8-летним Сашей в воду прыгнул Артур.

По словам начальника регионального штаба «Юнармии» Екатерины Спеховой, юный герой жил в поселке Светлый. Мама — воспитатель детского сада, папа работает вахтенным методом на севере. На месте трагедии подросток оказался случайно — приехал в гости к дедушке. Тонувшего школьника Артур даже не знал, но, не задумываясь, бросился на выручку.

«Этот поступок очень характеризует Артура. Безотказный, порядочный, ответственный, добрый, дружелюбный. Спортсмен, весельчак, балагур. Мы в нем души не чаяли. И семья — тоже. Парня воспитывали в атмосфере уважения к старшим и заботе о младших. Он очень любил бабушку с дедушкой и свою маленькую сестренку. По нынешним меркам был несовременным: минимум друзей и подписчиков в социальных сетях. Зато он умел дружить по-настоящему. Для ребят из отряда Артур всегда был примером для подражания. Им же и останется», — отметила она.

В главном штабе «Юнармии» готовят пакет документов на представление Артура Рахимова к награде «Юнармейская доблесть». Посмертно.

«Вот говорят, что есть „незаметные герои“ — те, кто в минуту опасности не думает о себе, а рискуя жизнью, спасает других. Так вот, поступок Артура из памяти не сотрется. Потому что он — настоящий мужчина! Таким хочется пожать руку и поклониться», — подчеркнул лидер «Юнармии», Герой России, летчик — космонавт Роман Романенко.

Следственный комитет по Омской области возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Силовики выясняют, кто вырыл и оставил яму, из-за которой произошла трагедия. Кто-то из местных жителей винит строителей — в середине нулевых в этом районе активно застраивали территорию, и якобы по участку до сих пор идут суды. Другие утверждают, что яма во дворах на улице Малиновского появилась гораздо раньше. И в ней уже не один раз тонули велосипеды и даже машины. Пару раз едва не погибли дети, но тогда все обошлось.