Войти в почту

Близ Великого Новгорода обнаружили неопознанный самолет, сообщил источник

Неопознанный легкомоторный самолет был зафиксирован южнее Великого Новгорода, воздушное судно было принуждено к посадке, сообщил РИА Новости источник, близкий к Росавиации.

Близ Новгорода обнаружили неопознанный самолет
© РИА Новости
"Сегодня южнее Великого Новгорода был зафиксирован случай пилотирования неопознанной цели. Неопознанная цель летела на высоте до 2 тысяч метров, со скоростью 245 километров в час", - сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что для обнаружения, классификации и принятия решения воздушное судно вынудили к посадке. Он отметил, что воздушное судно было классифицировано как легкомоторный самолёт. План полёта и уведомление в органах ЕС ОрВД отсутствовали. Проводится разбирательство.

Собеседник агентства отметил, что это "очередной случай безответственного использования воздушного пространства владельцем авиации общего назначения (АОН)".

"Можно много говорить о зарегулированности отрасли и сложности получения сертификата летной годности для летательных аппаратов АОН, трудностях получения удостоверений пилота АОН, но угроза безопасности полётов не допускает дискуссий. Есть нормы, и их надо выполнять", - подчеркнул он.