Войти в почту

В Германии задержали россиянина по подозрению в продаже товаров двойного назначения

Правоохранительные органы Германии задержали 18 декабря гражданина России. Как предполагает следствие, в 2014-2018 годах он продал в РФ товары, которые можно использовать в космической или авиационной отрасли, что противоречит действующим предписаниям. Мужчина подозревается в нарушении законодательства в области внешней экономики, говорится в сообщении Генпрокуратуры ФРГ, которое было опубликовано в среду.

В ФРГ задержали россиянина за продажу авиадеталей в РФ
© ТАСС

Следствию известны два случая, когда в Россию были проданы устройства для изостатического горячего прессования. Они чаще всего "применяются при уплотнении деталей для авиационной и космической техники", отметили в Генпрокуратуре. Сумма контрактов превышала €1,7 млн. Он, вероятно, использовал поддельные документы, говорится в сообщении.

Гособвинитель уточнил, что экспорт таких товаров запрещен в тех случаях, если они "полностью или отчасти предназначаются или могут предназначаться для военных целей или для конечного пользователя из военной сферы".

68-летний подозреваемый находится в СИЗО, в его квартире был проведен обыск. В каком именно городе он проживал, не сообщается. Другие подробности не приводятся.