Войти в почту

Муж умершей калининградки пришел в ужас от диагноза

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко заявил, что диагноз 27-летней Марине Ефимовой, которая умерла в больнице, был поставлен верно, передает «Новый Калининград». Родственники погибшей, в свою очередь, считают, что девушка умерла из-за неправильного диагноза и сомнительных манипуляций медиков.

Муж умершей калининградки пришел в ужас от диагноза
© ТАСС
«У нее было довольно-таки серьезное заболевание, по поводу которого она лечилась. Дальше там возникает масса моментов, связанных с ее жизнедеятельностью, с теми препаратами, которые она принимала или не принимала. Далее там вопрос стоит о том, какую информацию передали или не передали медицинским работникам, когда эта девочка поступала. Понятно, что смерть пациента — это всегда трагедия. Но, к сожалению, в больницах люди умирают», - сказал он, тем не менее все же признав, что в этой истории необходим разбираться. «Расхождения диагноза там определенно нет, то есть очень четко понимали коллеги, от чего эта пациентка умирает. Там другие вопросы можно ставить», – сказал он.

Ранее сообщалось, что житель Калининграда Иван Ефимов пытается найти ответственных за смерть 27-летней супруги. Он рассказал, что ей стало плохо в конце августа, она была госпитализирована в БСМП. Там не увидели поводов для беспокойства. Однако девушке становилось лишь хуже.

Родственники проинформировали врачей, что в 14 лет из-за врожденного порока сердца девушке был протезирован аортальный клапан (механический протез сердечного клапана). В день выписки ее снова забрали в больницу, взяв анализы крови, сделав фиброгастродуоденоскопию (процедура, с помощью которой проводят обследование верхней части пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки), флюорографию и УЗИ. После эндоскопии, как утверждает муж пациентки, нос был превращен в кровоточащую рану.

«Кровь шла все трое суток после этой процедуры. Попытки остановить кровь, конечно, были, там же врачи как никак», – рассказал он.

В итоге муж отвез калининградку в Центральную городскую клиническую больницу, где была проведена тампонада, кровь остановили. Женщина начала выполнять предписания невролога БСМП, принимала препараты «Диклофенак» и «Мильгамма».По рекомендации врача, рассказывают ее родственники, она прекратила прием «Клексана», который назначается людям с искусственными клапанами для нормальной их работоспособности. Состояние девушки продолжало ухудшаться, скорая вновь доставила ее в БСМП, где ее ввели в искусственную кому, из которой она так и не вышла.

«Далее — две недели кошмара для родных. Инсульт, заражение крови и… смерть, не выходя из комы. Всё это время врачи выгораживали друг друга. То тромб оторвался уже после введения в кому, то заражение крови развивалось уже давно. На вопросы, как же вы не разглядели этого раньше, ведь столько анализов было проведено, врачи лишь отмахивались», — рассказал Иван Ефимов.
Рамблер: главные новости