Войти в почту

В Омске нашли мать подростка, вывезенного цыганкой в Волгоград

Родная мать подростка, которого в детстве вывезла цыганка из Омска в Волгоград, рада, что сын нашелся, и хочет забрать его домой, сообщает в пятницу следственное управление СК России по Волгоградской области.

В Омске нашли мать похищенного цыганкой подростка
© РИА Новости

Ранее сообщалось, что жительница Волгограда обратилась в полицию по поводу 15-летнего подростка, который рассказал ей, что долгое время живет с неродными людьми. Полиция установила, что мальчика вывезла в 2010 году цыганка из Омска в Волгоград, ребенок не умеет читать и писать. СК в связи с этим проводит проверку.

"В настоящее время установлено, что в 2000 году в Омске 37-летняя женщина познакомилась с мужчиной цыганской национальности, с которым стала сожительствовать. В 2003 году у них родился общий сын, а в 2006 после продажи дома, принадлежащего официальной супруге ее сожителя, они стали проживать все вместе", — говорится в сообщении СУ СКР по региону.

Когда муж женщин умер, мать подростка оставила ребенка цыганке и ушла жить с другим мужчиной. Сына омичка за эти годы, по информации следствия, не искала. "В настоящее время биологическая мать подростка благодарна женщине, воспитавшей ее ребенка, и хочет забрать его с собой в Омск", — уточняет в релизе ведомство.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева сообщала РИА Новости, что если по каким-то причинам подросток не сможет отправиться к родной матери, то он может быть определен в детский дом или в замещающую семью.