Войти в почту

Вспышка холеры на севере Нигерии унесла жизни почти 30 человек

Почти 30 человек погибли в штате Кано на севере Нигерии в результате вспышки холеры за период с января по июль этого года, сообщает местное издание Nation со ссылкой на комиссара по здравоохранению штата Кабиру Ибрахима Гетсо.

Вспышка холеры на севере Нигерии унесла жизни людей
© © Flickr / Shariz Chakera

Ранее сообщалось, что по меньшей мере 11 человек погибли, еще 47 госпитализированы в результате вспышки холеры в штате Кано.

Гетсо подтвердил, что 28 человек погибли в штате в результате 50 подтвержденных случаев холеры и 400 острой диареи. "В стране наблюдается рост заболеваемости острой водянистой диареей и вспышка холеры в 17 штатах", — приводит издание слова Гетсо.

Комиссар посоветовал местным жителям принимать меры, чтобы обезопасить себя от заболевания, среди них питье очищенной воды и регулярное мытье рук с мылом.

По словам Гетсо, около 32 миллионов нигерийских найр (почти 89 тысяч долларов) было выделено на борьбу со вспышкой болезни.

В мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала массовую вакцинацию против холеры в Африке. Кампания продолжалась до середины июня и прошла в Замбии, Уганде, Малави, Южном Судане и Нигерии.

В Нигерии планировали раздать 1,2 миллиона доз лекарства, которые помогут защитить порядка 600 тысяч человек.