Войти в почту

Улюкаев заявил, что будет добиваться привлечения Сечина за ложный донос

Обвиняемый во взяточничестве экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что надеется на оправдательный приговор и будет добиваться привлечения главы "Роснефти" Игоря Сечина к ответственности за ложный донос.

Улюкаев заявил о желании привлечь Сечина за ложный донос
© РИА Новости
"Конечно, я надеюсь на оправдательный приговор. Буду добиваться справедливости, привлечения Сечина к ответственности за заведомо ложный донос", — сказал он.

Улюкаев стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию. Он обвиняется в получении взятки в 2 миллиона долларов от Сечина. По версии следствия, полученная экс-министром взятка была выплачена за выдачу министерством экономического развития заключения, позволившего "Роснефти" приобрести госпакет "Башнефти". Сам Улюкаев вину не признает.

Ранее прокуроры Павел Филипчук и Борис Непорожный потребовали для экс-главы Минэкономразвития наказание в 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 500 миллионов рублей. Дополнительно представители гособвинения попросили лишить его всех должностей и наград, а также запретить после освобождения занимать должности на госслужбе.