Войти в почту

Эксперт рассказал, что подслушивают голосовые помощники

Голосовые помощники, разумеется, время от времени прослушивают наши разговоры. Разработчики объясняют такие инциденты ошибками: помощники включаются на ключевые слова, похожие на запрос-активатор, рассказала агентству "Прайм"специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова.

Голосовые помощники подслушивают разговоры
© РИА Новости
"У каждого владельца смартфона был такой опыт, когда упоминаешь в разговоре какое-то специфическое понятие и моментально получаешь на него контекстную рекламу. Внятного объяснения, почему это происходит так часто, со стороны разработчиков так до сих пор нет", — отмечает эксперт.

Если говорить не только про автоматически генерируемый “рекламный портрет”, а про реальную утечку разговоров — существует вероятность того, что устройство вас подслушает, но скорее всего, это будет не телефон, а умная колонка, добавляет Боровикова.

"При использовании гаджета, вы по умолчанию соглашаетесь на обмен с производителем “записями, используемыми для улучшения обслуживания”. Нередко их прослушивают потом на аутсорсе в другой стране подрядчики, и конфиденциальность не гарантирована", — объясняет она.

Для того чтобы обезопасить себя от прослушки, Боровикова рекомендует отключать умную колонку, если она не используется, а также не обсуждать вблизи нее конфиденциальные темы.