Войти в почту

На смартфоны Motorola предустановят российский софт

На смартфоны под брендом Motorola будет предустанавливаться российское программное обеспечение в соответствии с требованиями законодательства, сообщил RNS глава Lenovo Mobile Business Group в России и Украине (подразделение Lenovo, отвечающее за продажу смартфонов под брендом Motorola) Александр Романюк.

На Motorola предустановят российский софт
© Reuters
«Мы надеемся, что будет учтено наше мнение по поводу конкретных приложений и других важных аспектов, и будем выполнять законодательные предписания», — отметил Романюк.

Топ-менеджер напомнил, что Motorola уже сотрудничает с интернет-компанией «Яндекс» в вопросе предустановки российского софта. Так, голосовой помощник «Алиса» интегрирован в смартфон Motorola One Action, на котором запускается посредством нажатия кнопки.

Ранее о готовности к предустановке российского софта на мобильные устройства сообщали в Xiaomi, Vivo и Samsung.

Генеральный директор Lenovo в России Александр Катаев пояснял RNS, что в компании ожидают чёткого перечня программ для предустановки, после чего также будут готовы предустанавливать российский софт на планшеты и ноутбуки. В пресс-службе Huawei сообщали RNS, что работают над поиском оптимального решения по данному вопросу для всех участников рынка.

Глава Минкомсвязи Максут Шадаев заявлял журналистам, что министерство ведёт переговоры по вопросу предустановки российского ПО с Apple.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV. Согласно тексту документа, при продаже отдельных технически сложных товаров потребителю обеспечивается возможность использовать такие товары с предварительно установленными российскими программами.

В середине февраля ФАС определила перечень программного обеспечения для предустановки на продаваемые в России устройства. В число программ для предустановки на смартфоны с 1 июля 2020 года вошли браузеры, картографические сервисы, приложение госуслуг, мессенджеры, соцсети и почтовые клиенты.

На персональные компьютеры и ноутбуки (в отношении данных устройств закон предлагается применять с 1 июля 2021 года) предлагается устанавливать российские браузеры, приложение госуслуг, картографические сервисы, антивирусы, аудиовизуальные сервисы, а также программы для просмотра ТВ и прослушивания радио.

Телевизоры с цифровым блоком управления (Smart TV) с 1 июля 2022 года предлагается оснащать российскими аудиовизуальными сервисами, программами для доступа к ТВ и радиоканалам и антивирусными программами.