Войти в почту

Найден способ взломать любой компьютер за 5 минут

Важнейшим условием является физический доступ хакера к устройству.

Найден способ взломать любой компьютер за 5 минут
© pixabay.com

Для взлома большинства современных компьютеров требуется всего пять минут. К такому выводу пришли исследователи финской компании F-Secure, которая занимается разработкой инструментов информационной безопасности и приватности.

В частности, для взлома компьютера хакеру необходим физический доступ к устройству. Атаку можно выполнить методом холодном перезагрузки – то есть при помощи выключения или перезагрузки компьютера без остановки выполняемых процессов. А затем необходимо запустить восстановление данных, к которым все еще остался доступ в оперативной памяти.

Несмотря на то, что современные компьютеры могут перезаписывать собственную оперативную память, данный процесс можно и отключить. Такая возможность существует потому, что управляющие им настройки не имеют защиты от физического вмешательства. Таким образом, хакер может отключить перезапись, а атаку и вовсе запустить с флешки.

Производители ряда популярных компьютеров уже получили соответствующее исследование. Речь идет об Apple, Microsoft, а также об Intel.

Как стало известно ранее, хранение данных на смартфонах тоже небезопасно. Такие данные следуют из опроса, проведенного накануне.