Войти в почту

Рубку подводной лодки «Вологда» реставрируют в парке Победы

Сейчас бригада из четырех человек занимается покраской фасада рубки в черный цвет. По словам директора МАУК «Парки Вологды» Юрия Коневича, благоустройство объекта полностью завершат к концу апреля.

Рубку подводной лодки «Вологда» реставрируют в парке Победы
© Вологда.рф

Напомним, рубку подводной лодки привезли в наш город из Североморска в декабре прошлого года. Конструкцию, разделенную для транспортировки на шесть частей, установили на бетонный фундамент. Швы сразу обработали герметиком, но к основным работам по приведению «субмарины» в вид экспоната приступили только этой весной.

«Для покрасочных работ мы используем специальные материалы. Предварительно связались с нашим партнером - компанией «Ярославские краски» - и попросили у них покрытие, которое используется во флоте, нам помогли его достать. Согласно инструкции, такие краски нельзя наносить при попадании прямых солнечных лучей. Поэтому процесс занимает долгое время: сначала красим сторону, которая в тени, затем другую. К слову, длина рубки - 15 метров, а высота - 5», - рассказал директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Работы на фасаде бригада планирует завершить на этой неделе, затем начнется подготовка помещения рубки. Внутри специалисты уже нанесли грунтовку для дальнейшей покраски: потолок будет белым, стены - голубыми. Именно такие цвета изначально были у подводной лодки Б-402 из серии «Варшавянка», которая носит имя «Вологда».

Лодка была спущена на воду в сентябре 1984 года и несла боевую службу в Черном, Баренцевом и Норвежском морях, на некоторое время была отправлена к берегам Ирана. 2004 году она участвовала в съемках художественного фильма «Первый после Бога». В 2016-м была демилитаризована и отправлена на утилизацию в Североморск.

«После завершения покрасочных работ мы установим на рубке парадный герб на носовой части, а также муляжи антенн и перископа. Сейчас ведем переговоры с Департаментом военного имущества Министерства обороны РФ, чтобы для создания полноценной экспозиции нам предоставили оригинальные мачту, оптическую систему и антенну «Рамка», а также корпус поста управления вертикальным рулем, корпус репитера гирокомпаса, спасательный гидрокомбинезон СГП, дыхательный аппарат ИДА-59, машинный телеграф. Надеемся получить перечисленное имущество и создать интересную экспозицию для нашего музея в парке Победы», - говорит Юрий Коневич.

Планируется, что на рубке будут установлены таблички с именами восьми капитанов, которые руководили командой подводной лодки «Вологда», и названиями портов ее швартовки. С администрацией парка связались два капитана - из Мурманска и Санкт-Петербурга, они готовы поделиться личными фотографиями для создания экспозиции быта моряков внутри рубки. Посетить ее смогут группы по 5-6 человек.

В планах МАУК «Парки Вологды» также провести благоустройство территории вокруг рубки, которая стала 13 экспонатом музея под открытым небом. Сейчас этот вопрос рассматривается. Кроме того, в рамках подготовки к майским праздникам 28 апреля в парке совместно с АО «РЖД» пройдет субботник. Добавим, в прошлом году в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в парке были покрашены все экспонаты, отремонтирована входная группа, на ней восстановили слово «Победы» в том виде, в котором оно было 40 лет назад.