Войти в почту

ЕС ставит своей геостратегической целью расширение союза на страны Западных Балкан

Расширение Евросоюза на страны Западных Балкан является геостратегической целью сообщества. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по расширению Оливер Варгейи, представляя обновленную политику ЕС по расширению.

ЕС обозначил свою геостратегическую цель
© Reuters
"Целью ЕС остается полное расширение на шесть стран Западных Балкан. Это наша геостратегическая инвестиция", - сказал он.

По его словам, "процесс присоединения должен основываться на взаимном доверии и четких обязательствах Евросоюза и Западных Балкан".

"Доверие должно быть укреплено за счет еще более пристального внимания к фундаментальным реформам, начиная с верховенства права, функционирования демократических институтов и государственного управления и экономики стран-кандидатов. Когда страны-партнеры выполняют условия, то и государства-члены соглашаются перейти к следующему этапу процесса", - отметил он.

Официальными кандидатами на вступление в ЕС остаются Албания, Северная Македония, Сербия, Черногория, а также Турция. Ни для одной из этих стран даже теоретически не определены возможные сроки вступления в ЕС. Осенью 2018 года занимавший тогда пост главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что, по его мнению, Сербия и Черногория войдут в состав Евросоюза до 2025 года.