Войти в почту

Каталонский телеканал отказался подчиняться Мадриду

Испанское правительство обвинило каталонский телеканал TV3 в трансляции предвзятой информации в пользу независимости региона.

Каталонский телеканал отказался подчиняться Мадриду
© Matthias Oesterle / ZUMAPRESS / Globallookpress

Каталонский телеканал TV3 отказался подчиняться правительству Испании после обращения Мадрида к 155-й статье конституции, которая позволяет нивелировать автономию Барселоны. На телеканале назвали решение испанских властей «прямой, недостойной и постыдной атакой на свободу слова и информации».

Как указано в 155-й статье, телекоммуникации и цифровые услуги автономии переходят под управление Мадрида. Также власти могут увольнять и назначать глав и сотрудников каталонских СМИ.

Испанское правительство подчеркнуло, что хочет «гарантировать передачу правдивой, объективной и сбалансированной информации, которая учитывала бы политический, социальный и культурный плюрализм, а также территориальный баланс».

TV3, в частности, обвинили в трансляции предвзятой информации в пользу независимости региона.

Сегодня в Каталонии прошел массовый митинг, на который, по сообщениям полиции Барселоны, пришли около 450 тыс. человек.

Демонстранты требовали освободить задержанных лидеров каталонских националистических организаций «Каталонская национальная ассамблея» и Omnium Cultura Жорди Санчеса и Жорди Куишара.