Войти в почту

Вопрос по организации школьного питания в Оренбурге отложили до июня

Рассмотрение вопроса по организации горячего питания в оренбургских школах отложили до июньского заседания городского Совета. Сегодня, 19 апреля, прошло совместное заседание постоянных депутатских комитетов. Мундепы рассмотрели три вопроса проекта повестки ближайшего заседания.

Снова подробно обсудили вопрос организации школьного питания. Прокуратура города еще в августе 2020 года настояла на том, чтобы помещения для комбинатов школьного питания предоставлялись образовательными учреждениями исключительно в аренду, тогда как муниципалитет отдавал их всегда на безвозмездной основе.

Однако в этом году надзорный орган изменил свою точку зрения и внес на рассмотрение депутатов предложение о предоставлении помещений безвозмездно. Сегодня прокуратура озвучила уже четвертую версию проекта. К внесенной редакции вновь высказали замечания и вопросы, депутаты приняли единогласное решение не торопиться и более подробно проработать данный вопрос в формате рабочей группы.

«Нам необходимо прийти к единой и согласованной позиции, которая устроит и депутатов городского Совета, и прокуратуру города, и администрацию. Именно поэтому данный вопрос будет рассмотрен депутатами не завтра, а на заседании городского Совета, который планируем провести 3 июня», — сказала председатель Горсовета Ольга Березнева.

Еще один вопрос, который комитеты проработали сегодня, связан с проектом программы комплексного развития социальной инфраструктуры. Документ необходим, чтобы обеспечить сбалансированное и перспективное развитие всей социальной городской инфраструктуры. Несмотря на то, что программа рассчитана на 10 лет, в зависимости от современных требований в нее можно будет внести изменения.

Сегодня депутаты отметили необходимость увеличения числа школ в областном центре. Также поручено проработать вопрос о возможности возведения пристроев к существующим школам. Для этого администрация города получила поручения организовать совместный выезд с депутатами в одно из учебных заведений.