Войти в почту

Россия и Испания подпишут соглашение о взаимном признании образования и ученых степеней

Россия и Испания в ближайшее время планируют подписать соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней двух стран. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам межправкомиссии с Испанией по торгово-экономическому сотрудничеству.

Россия и Испания подпишут соглашение об образовании
© РИА Новости
"Практически готово и может быть подписано в ближайшее время российско-испанское соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. Испанской стороне направлен на рассмотрение обновленный проект двустороннего договора о социальном обеспечении, который обеспечит сохранение приобретенных пенсионных прав граждан России и Испании за работу на их территории", - сказал он. "Ведется также работа по проекту соглашения о взаимном признании и обмене национальных удостоверений, подписания которого ждут многочисленные российские соотечественники, проживающие в Испании", - добавил вице-премьер.

В ноябре 2020 года министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Испании Аранча Гонсалес Лая обсудили вопросы двусторонних отношений. Тогда была отмечена заинтересованность в продвижении и углублении политического диалога, в том числе в рамках предстоящей межправкомиссии.

Главы дипведомств тогда обменялись мнениями относительно перспектив совершенствования договорно-правовой базы и расширения контактов России и Испании в сфере образования, науки и культуры.