Украина предложила России газовую скидку

"Нафтогаз" заявил о готовности пойти на уступки россйиской стороне. Если Москва откажется от строительства "Северного потока-2", Украина предоставит "Газпрому" скидки на транзит по своей территории. С таким заявлением на своей странице в Facebook выступил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Правда, отказ от строительства нового газопровода не единственное условие, озвученное Украиной. Кроме этого, Москва должна гарантировать полную загрузку транзитных мощностей "Нафтогаза".

При выполнении озвученных требований в новом договоре, подписание которого запланировано на 2019 год, ставка на транзит будет на 20% ниже нынешней.

>> Киев пригрозил заблокировать «Северный поток-2»

Витренко заверяет, что уже два спора между газовыми гигантами России и Украины были урегулированы в Стокгольмском арбитраже, но "Газпром" не выполняет наложенных на него судом обязательств - до сих пор не выплачена компенсация в почти 2,6 миллиарда долларов, а также не снижена цена газа для Украины. Напомним, что российская компания не согласилась с решением суда и уже подала аппеляцию.

Рамблер: главные новости