Нацбанк Украины отозвал регистрацию платежной системы Webmoney.ua

Национальный банк Украины (НБУ) отозвал регистрацию внутригосударственной системы расчетов Webmoney.ua в связи с ее включением в санкционный список. Об этом в пятницу говорится в сообщении пресс-службы финансового регулятора.

Нацбанк Украины отозвал регистрацию Webmoney.ua
© ТАСС
"Нацбанк отозвал лицензию внутригосударственной системы расчетов Webmoney.ua. Соответствующее решение принято в связи с применением санкций к Webmoney.ua (дочернего предприятия финансовой компании "Элми") по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины", - говорится в сообщении.

Ранее в пятницу руководство платежной системы сообщило, что из-за санкций оказались заблокированы денежные средства 4 млн украинцев.

Президент Украины Петр Порошенко 17 октября 2016 года расширил санкции в отношении России. В частности, на Украине запустили деятельность шести российских платежных систем: "Колибри" (владелец - Сбербанк), "Золотая корона" (РНКО "Платежный центр"), "Юнистрим" (банк "Юнистрим"), "Лидер" (НКО АО "Лидер"), Anelik (банк "Анелик Ру") и Blizko (Связь-Банк). Кроме того, в начале ноября 2016 Нацбанк Украины запретил использование в стране популярных платежных систем Webmoney, "Яндекс.Деньги" и QIWI Wallet. Регулятор пояснил, что они никогда не были разрешены, поскольку их деятельность всегда противоречила национальному законодательству.

В мае 2018 года Совбез Украины вслед за США расширил список санкций против России, а также продлил действие ограничительных мер, введенных в предыдущие годы. Новый санкционный список, который существенно дополнен и теперь насчитывает 1748 физических и 756 юридических лиц.