У российских чиновников нашли миллиарды в офшорах

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявил, что по итогам изучения «панамских документов», а также райского и английского досье, служба выявила сомнительные операции на несколько миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

У российских чиновников нашли миллиарды в офшорах
© depositphotos.com

По словам Чиханчина, россиянам «подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье». В ходе выступления на Евразийском антикоррупционном форуме он рассказал, что среди этих россиян оказались «публичные должностные лица».

«В том числе [лиц] и губернаторского и депутатского корпуса, руководящих составов органов исполнительной власти различных уровней», - заявил глава Росфинмониторинга.

Чиханчин добавил, что результаты своего расследования служба отправила правоохранителям.

Третьего апреля 2016 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал материалы о панамских офшорах. В этом досье упоминались офшоры многих политиков и известных людей со всего мира. В ноябре 2017-го ICIJ выпустил проект «Архив райских островов», посвященный офшорам в 19 различных юрисдикциях. В документах, среди прочего, фигурировали сделки с личными средствами королевы Великобритании Елизаветы II.

Рамблер: главные новости