Войти в почту

Красноуфимец судится с чиновниками из-за незаконной вырубки деревьев

Красноуфимец Андрей Журихин судится с чиновниками из-за незаконной вырубки деревьев у Юртовского озера. По его словам, начиная с 2019 года на территории водоохранной зоны незаконно вырубили почти все деревья. Работы проводились в рамках благоустройства и очистки озера, однако никаких работ так проведено и не было.

Прежде берег озера на улице Вайнера от дороги ограждали густо растущие деревья. Теперь же он буквально облысел. От деревьев остались одни пеньки.

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

По словам красноуфимца, 26 апреля 2019 года МКУ «Служба единого заказчика» в лице директора Михаила Зимина выдала разрешение на вырубку деревьев на берегу озера.

«30 июля деревья были вырублены Иноземцевым В. И. (ред. — депутат местной гордумы, предприниматель) на территории общего пользования на склоне берега Юртовского озера. На мой вопрос, для чего он это делает, ответил, чтобы было красиво», — рассказал ИА «Уральский меридиан» Андрей Журихин.

Мужчина обратился в Красноуфимскую межрайонную прокуратуру с просьбой проверить законность выдачи разрешения на вырубку деревьев. По его словам, они выполняли защитную функцию озера, которое является местом гнездования диких уток и других птиц. Прокуратура не нашла нарушений в действиях МКУ «СЕЗ». В надзорном ведомстве мужчине посоветовали обратиться в суд.

Уралец отметил, что дважды обращался в областную прокуратуру. В ведомстве отметили, что в ходе обследования зелёных насаждений была подтверждена необходимость вырубки одного аварийного дерева и дикорастущей растительности, а также обрезки ветвей. Работы были проведены «в санитарно-гигиенических целях, а также для обеспечения безопасности линий электропередач».

Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Также в ведомстве отметили, что озеро по площади занимает 0,036 км2 и не достигает предусмотренного Водным кодексом размера для расчета и установления водоохранной зоны.

А вот в городской администрации предоставили другую информацию:

«На суде ответчик утверждал, что это не водоохранная зона, но я получил письменный ответ из городского отдела архитектуры и градостроительства, что это водоохранная зона. Ещё у судьи возникли подозрения, что разрешительные документы были оформлены задним числом», — поделился красноуфимец.

7 апреля Красноуфимский районный суд все же признал вырубку деревьев у Юртовского озера незаконной.

«Под благими намерениями, под предлогом очистки озера от мусора и зарослей порубили деревья в водоохранной зоне на склоне берега, а озеро так и не очистили», — подытожил Андрей Журихин.

Красноуфимец намерен добиться восстановления вырубленных деревьев.

Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

ИА «Уральский меридиан» направило запросы в администрацию города и в Службу единого заказчика.

Незаконная вырубка деревьев — не единственное судебное разбирательство МКУ «СЕЗ». На сегодняшний день возбуждено 5 уголовных дел по факту нарушения законодательства при строительстве в 2018 году временных дорог в микрорайоне «Северном» Красноуфимска.

Как сообщили в Красноуфимской межрайонной прокуратуре, СЕЗ заключила с ООО «Рост» пять контрактов на строительство дорог на улицах Кунгурской, Губернской, Рассветной, Пермской, Красноуфимской, Рудной, Уездной, Лазурной, Бирюзовой, в пер. Агатовом, Гранатовом, Изумрудном, Минералов, а также в туп. Мраморном. Должностным лицом, ответственным за исполнение контрактов, были подписаны акты приемки выполненных работ, тогда как фактически условия контрактов исполнены не были. Городскому бюджету был причинен ущерб в размере свыше 5,5 млн рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»