Войти в почту

Климатологи оценили регионы по частоте природных катаклизмов

Сотрудник отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев рассказал, что его коллеги рассчитали индекс, учитывающий частоту катастрофических явлений в различных российских регионах.

Климатологи оценили регионы по частоте катаклизмов
© Кадр Из Фильма «Послезавтра»

При расчете индекса учитывают также общее количество и силу природных катаклизмов, а также численность населения, развитие инфраструктуры и транспортной системы.

Московская область, по словам Киселева, включена в число неблагоприятных регионов из-за плотности заселения и использования территории — в отличие от Санкт-Петербурга, который ходит в треть самых благоприятных регионов. При этом повторяемость опасных погодных явлений в Подмосковье выше, чем на северо-западе России.

Эксперт также отметил со ссылкой на данные страховщиков, что за последние 30-40 лет число погодных и природных катаклизмов утроилось. Росгидромет подсчитал, что до 2000 года их количество ежегодно не превышало 150-200, а с 2007 года оно хотя бы раз в два года превышало 400.

Ожидать, что в обозримой перспективе эта тенденция изменится, не стоит, рассказал Киселев в интервью «Российской газете».

Ранее Андрей Киселев объяснил аномальное потепление в России.