Войти в почту

МЧС спасает «Умку»: заблудившегося белого медведя вернут на Чукотку

На помощь краснокнижному животному вылетели охотоведы, ветеринары и спасатели.

Потерялся: МЧС спасает «Умку»
© ТК «Звезда»

Вертолет Ми-8 МЧС России вылетел из Петропавловска-Камчатского в поселок Тиличики Камчатского края, чтобы перевезти на Чукотку потерявшегося белого медведя, который уже несколько дней ходит по населенному пункту.

На помощь краснокнижному животному вылетели охотоведы, ветеринары и спасатели. Вертолет был предоставлен по просьбе губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

На Камчатку уже прибыл опытный охотовед из Хабаровска с необходимым снотворным для белого медведя. Животное временно погрузят в сон, чтобы его смогли безопасно и безболезненно доставить на Чукотку.

«Подобная спасательная операция уникальна для Камчатского края - наш вертолет, который базируется на полуострове, таких операций еще не выполнял. Однако для авиации МЧС России перевозка животных в целом производится не впервые. Так, во время паводка в Приморском крае, когда был подтоплен зоопарк, животных эвакуировали с помощью вертолетов МЧС России», - говорится в сообщении ведомства.

Все эти дни специальный патруль и охотники наблюдали за диким зверем, однако медведь вел себя совсем неагрессивно и не представлял опасности. Животное выглядело обессиленным, потеряв ориентацию в пространстве.