Войти в почту

В России начали проверку системы оповещения

В России началась масштабная проверка системы оповещения, мероприятие стартовало с Камчатки, там сирены заработали 3 марта в 10.40 по местному времени, сообщили в краевом ГУ МЧС.

В России началась проверка системы оповещения
© РИА Новости

В отмеченное время запустили региональную автоматизированную систему централизованного оповещения Камчатского края, цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

В систему входят и локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов, система оповещения о цунами, системы экстренного оповещения населения, средства оповещения телевидения и радиовещания с включением всех имеющихся оконечных устройств (электросирен и уличных громкоговорителей).

«Мероприятие проводилось в целях проверки организации своевременного оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС, а также населения при возникновении чрезвычайных ситуаций», – добавили в МЧС.

Проверка проводится по плану, жителей региона призвали сохранять спокойствие.

Ранее в МЧС сообщали, что масштабная проверка системы оповещения населения пройдет во всех регионах страны в среду, с помощью электросирен и громкоговорителей будет подаваться сигнал «Внимание всем!»