Войти в почту

Экс-директор Покровского завода биопрепаратов вину свою не признает

Во Владимирской области передано в суд дело об уклонении от уплаты налогов. В его раскрытии были задействованы практически все прававоохранительные органы региона.

Экс-директор Покровского завода биопрепаратов вину свою не признает
© ТВ-МИГ

Сначала региональное управление ФСБ выявила и задокументирована противоправную деятельность бывшего директора АО «Покровский завод биопрепаратов» (далее – АО «ПЗБ») О.Г. Лусиняна по теме уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2012-2014 годах АО «ПЗБ» не выплатил в бюджет налог на добавленную стоимость (НДС) в особо крупном размере. Схема была простая: в налоговые декларации были включены заведомо ложные сведения, как то завышение налоговых вычетов по по НДС по сделкам с несколькими коммерческими компаниями.

В это же время завод перестал платить и другие налоги. И тоже, как считает следствие через подложные документы - завысив расходы от реализации, включив в их состав суммы, которые не были документально подтверждены по затратам по взаимоотношениям с организациями контрагентами, при этом была снижена доля внереализационных доходов и завышения внереализационных расходов включением в них документально не подтвержденных вексельных процентов по договорам купли-продажи.

Во время проверки правоохранителей и налоговиков, было установлено, что экс-директор действовал умышленно. И все для того, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу предприятия.

В результате этих действий бюджет не досчитался е от уплаты налогов, подлежащее уплате данной организацией, на сумму 49 424 665 рублей в виде налоговых поступлений.

На основании переданных материалов ОРД СУ СК России по Владимирской области в мае 2021г. в отношении Лусиняна было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК России.

В мае 2021г. первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение в отношении мужчины. Кроме того, областная прокуратура в защиту интересов государства предъявила иск о возмещении причиненного бюджету ущерба.

Отмечается, что свою вину Лусинян так и не признал.

Дело будет рассматривать Киржачский районный суд.

Фото с ресурса chepetsk-news.ru