Войти в почту

Россиянин рассказал, как полицейские подкинули ему наркотики. Его словам поверили лишь после смерти

В конце декабря на железнодорожных путях в Омске нашли обезглавленное тело 25-летнего музыканта Дмитрия Федорова. Незадолго до этого молодой человек публично обвинил росгвардейцев и полицейских в подбросе наркотиков — а потому гибель Федорова вызвала большой общественный резонанс. По официальной версии, он покончил с собой или погиб в результате несчастного случая. Но те, кто хоть немного знал Федорова, не сомневались, что его убили. Теперь и в Следственном комитете России (СКР) считают, что смерть музыканта не была случайной. Следователи возбудили уголовное дело в отношении силовиков, которых погибший обвинил незадолго до смерти. Подробности громкой истории выяснила «Лента.ру».

«Было жутко смотреть на обезглавленное тело»
© страница Дмитрия Федорова во «ВКонтакте»

«Сотрудник подложил четыре свертка»

Омич Дмитрий Федоров был барабанщиком в группе Insomnia и жил на съемной квартире со своей невестой Людмилой Троицкой. Они подали заявление в ЗАГС и 11 января 2020 года должны были пожениться. В злополучный день 15 декабря Дмитрий поехал в омский район Нефтяники, чтобы передать коллеге необходимую деталь — он подрабатывал в местной IT-компании — и пропал.

Людмила безуспешно пыталась с ним связаться на протяжении суток. Утром 16 декабря Дима позвонил ей с чужого телефона — оперативник одолжил ему свой, предупредив: «Сболтнешь лишнего — сразу же посажу!» Федоров сказал невесте, что жив и находится в полиции. Людмила весь день прождала его и лишь вечером Дмитрия отпустили. По ее словам, когда Федоров вышел из отдела полиции, по нему было видно, что он в шоке и полностью подавлен. «Мне подкинули наркотики», — сказал Дмитрий своей невесте.

18 декабря 2019 года Федоров на своей странице в одной из соцсетей опубликовал видеообращение, в котором рассказал о полицейском беспределе. Вот его текст:

«Меня зовут Федоров Дмитрий Александрович, и я прошу всех максимально распространить данное видео во всех соцсетях. 15 декабря 2019 года меня остановили двое сотрудников Росгвардии на улице якобы по подозрению в распространении наркотиков. Меня попросили предъявить содержимое карманов куртки, я начал выкладывать свои личные вещи из куртки, в процессе меня грубо оборвали, и один из сотрудников Росгвардии своей рукой полез в карман куртки, доставая мои личные вещи.
В процессе из этого кармана вывалился сверток, который мне не принадлежит. Этот же сотрудник своей рукой полез в другой карман, пустой, куда подложил еще четыре свертка, которые мне не принадлежат. Они вызвали полицию и совместно с сотрудниками полиции произвели задержание и доставили меня в отдел полиции, где продержали сутки без права на звонок и на адвоката. Я прошу вас максимально придать эту историю огласке, распространять это видео, делать репосты и показывать друзьям, в этой ситуации может оказаться каждый».

Позже Федоров рассказывал своему адвокату Игорю Суслину, что в отделе полиции его заставили признаться в распространении наркотиков, пообещав условный срок. Оперативники записали видео с Дмитрием, где он «чистосердечно» признается в том, как делал закладки.

Молодой человек переночевал в отделе полиции, а на следующий день — 16 декабря — оперативник по имени Николай повез его на улицу Химиков, где показал места 15 закладок. Федорову посоветовали запомнить их и потом показать следователю и понятым, за что ему будет «большой плюс».

«Но я не запомню столько!» — сказал Дмитрий оперативнику Николаю. «Ничего, сколько-нибудь покажешь — тебе зачтется», — ответил полицейский.

Полицейские не разрешили Дмитрию вызвать своего адвоката: у него просто отобрали телефон при задержании и не вернули. А адвокат по назначению порекомендовала Федорову сотрудничать со следствием — и ушла. В тот же день, 16 декабря, Федорова привезли на «осмотр места происшествия», где была следователь Екатерина Чайка, которая возбудила против музыканта дело о сбыте наркотиков. Вместе с ней присутствовали двое понятых — позже выяснилось, что один из них условно осужден за наркотики, а вторая оказалась родной тетей Чайки.

После того как Федоров, обученный оперативником, показал всем присутствующим места закладок, его опять доставили в отдел полиции и дали подписать чистые бланки. Как отмечает адвокат Суслин, согласно протоколам осмотра мест происшествия, Федоров оставлял закладки даже 16 декабря — то есть уже находясь в отделе полиции.

По словам защитника, после задержания у Дмитрия не взяли смывы с рук, не срезали ногти и не проверили подногтевое содержимое. Кроме того, в своем заявлении в СКР Федоров написал, что следователь Чайка составила протокол обыска его квартиры без выезда туда — прямо в своем кабинете.

"Мы вообще-то должны провести обыск у тебя в квартире, но все равно там искать нечего, поэтому туда и не поедем. Лучше составим прямо тут, если ты не против", — Екатерина Чайка, следователь по делу Дмитрия Федорова.

Поздним вечером 16 декабря Дмитрия отпустили из полиции под подписку о невыезде. Он нанял адвоката Суслина (на оплату его услуг помогли собрать деньги друзья и родители), и вместе они стали подавать жалобы и заявления во все инстанции, говоря о сфабрикованном деле и подбросе наркотиков.

«Четкий разрез по шее»

26 декабря 2019 года Федоров заехал к своей невесте Людмиле на работу: у девушки была высокая температура. Молодой человек посадил ее в такси и отправил домой, а сам собирался подать заявление в службу собственной безопасности Росгвардии на двух ее сотрудников, которые подбросили ему наркотики. Затем он планировал поехать в район Нефтяники, где его задержали, чтобы поискать очевидцев.

В 16:40 телефон Дмитрия отключился. Его начали разыскивать друзья и родственники. Они приехали в полицию, но там им сказали, что Федорова у них нет. Позже стало известно, что тело молодого человека с отрезанной головой нашли на железнодорожных путях станции Привокзальная, которая находится на другом конце города от района Нефтяники.

По официальной версии, Дмитрий попал под пригородный электропоезд Омск — Татарская, который шел со скоростью 40 километров в час.

Следственный отдел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте начал проверку в связи с гибелью человека на путях. Машинист сообщил следователям, что локомотивная бригада заблаговременно заметила мужчину, стоявшего за опорой около рельсов, и стала подавать предупредительные сигналы. Когда до поезда оставалось 10 метров, мужчина был уже в колее, экстренное торможение не помогло избежать столкновения — и он погиб.

В настоящее время проверка по этому ЧП еще не закончена, но у следствия уже есть две приоритетные версии: несчастный случай и самоубийство. Между тем в день своей гибели Федоров должен был встретиться с депутатом городского совета Омска Дмитрием Петренко. Когда встреча не состоялась, парламентарий приехал в морг и добился, чтобы его пустили осмотреть тело погибшего. Он написал об этом в своем Telegram-канале.

"Четкий разрез по шее и повреждение ноги. Лично меня удивило, что поезд так ровно попал по шее, слишком неправдоподобные увечья для таких обстоятельств. Версия следствия, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики. Следы на снегу поворачивали вдоль путей и крови практически не было. Дмитрий Федоров мог стать омским «Голуновым». Но не стал. Вероятно, ему помогли свести счеты с жизнью. Мне было жутко смотреть на обезглавленное тело Дмитрия, который еще недавно просил защитить его от коррупции в правоохранительных органах", — Дмитрий Петренко, депутат городского совета Омска.

«Это не стеб сейчас»

После страшной гибели молодого человека омская полиция экстренно созвала брифинг и рассказала о расследовании уголовного дела о наркотиках, которое было возбуждено в отношении Федорова. По словам полицейских начальников, сотрудники Росгвардии задержали Дмитрия из-за сходства с грабителем, после чего у музыканта нашли наркотики и он во всем сознался.

В качестве доказательства журналистам показали оперативное видео, на котором Федоров признается, что найденные наркотики — его, и он занимается их сбытом.

На видео голос Федорова с признанием наложен на кадровый ряд. В полиции объяснили необходимость монтажа тем, что оригинальная съемка длится несколько часов, а для брифинга эту запись смонтировали. Однако адвокат Суслин указал, что этого видео не было в материалах дела. Это же признала и следователь Чайка во время судебного заседания по жалобе защитника на действия следственных органов, которое состоялось 27 декабря.

По словам следовательницы, у нее также не было телефона Федорова, на котором, как утверждала омская полиция на брифинге, имеются геометки и фотографии мест с 15 закладками. Адвокат Суслин назвал все эти нарушения чудовищными. А в первый рабочий день 2020 года — 9 января — внезапно выяснилось, что еще одно уголовное дело возбуждено в отношении уже мертвого Федорова.

По словам адвоката Суслина, следователь Голяшкова еще 28 декабря 2019 года на основании рапорта об обнаружении признаков преступления возбудила уголовное дело по части 4 статьи 228.1 («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере») УК РФ.

Адвокат напоминает, что 27 декабря 2019 года полиция провела брифинг по делу уже погибшего Федорова. А следователь в своем постановлении пишет, что уведомила лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело — Федорова Д.А.

«Вопрос: как она ему сообщает, каким образом она это делает? Это не стеб сейчас, это — официальный документ. Со 2 января это уголовное дело поступило в УНК (управление по борьбе с наркотиками) УВД Омской области», — удивляется защитник Суслин.

В беседе с «Лентой.ру» адвокат пояснил, что первое дело, возбужденное следовательницей Чайкой, касалось пяти свертков с наркотиками, якобы изъятых у Федорова 15 декабря при задержании. А второе, «посмертное» дело, завели после брифинга, на котором полицейские начальники продемонстрировали видео, где молодой человек признается в причастности к 15 закладкам. В рамках этого дела Федорову вменили покушение на сбыт наркотиков. Впоследствии оба дела объединили. Адвокат также сообщил, что уже готовы результаты вскрытия Федорова, но отказался их раскрыть.

«Это все равно убийство»

— Они [сотрудники правоохранительных органов], видимо, думали, что Дима никуда не пойдет, не будет никуда обращаться, защищаться, — говорит Людмила Троицкая в беседе с «Лентой.ру». — Лапши ему навешали, что если не будет сопротивляться, то максимум, что ему светит — это условка. Адвокат по назначению так и сказала: «Собирай характеристики, устраивайся на работу официальную и будет тебе условка».

Людмила не верит в версию о самоубийстве: по ее словам, Дмитрий не думал об этом, что никак не вяжется с позицией следствия. Как отмечает Троицкая, все, что происходит с делом Федорова, «наводит на определенные мысли».

"Даже если допустить мысль, что это суицид — с каких пор доведение до него перестало быть уголовной статьей? Это все равно убийство, даже если Диму довели..." — Людмила Троицкая, невеста Дмитрия Федорова.«Эта дата врежется в память на всю жизнь. Димки больше с нами нет. Его убили. За что? За то, что пытался доказать свою невиновность. Мозг отказывается верить в то, что это правда. Что мы живем в стране, где оборотни в погонах пойдут на все, лишь бы не потерять свое нагретое место. Мне страшно жить в такой стране», — написала Людмила в Instagram после гибели Дмитрия.

Между тем в конце января следователь СКР возбудил уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников 7-го отдела полиции УМВД России по городу Омску по статье о превышении должностных полномочий. Об этом 24 февраля сообщил депутат Дмитрий Петренко в своем Telegram-канале.

Он опубликовал постановление следователя, из которого следует, что при проведении оперативно-разыскных мероприятий в отношении Дмитрия Федорова сотрудниками полиции были допущены незаконные действия вопреки интересам службы.

«Думаю, что нам не раскроют до последнего момента, кого они все-таки решат наказать», — говорит Людмила.

Потерпевшими по уголовному делу признаны родители погибшего Дмитрия Федорова.

Lenta.ru: главные новости