Войти в почту

Обнаружены новые хищения на космодроме «Восточный»

Хищения более 250 млн рублей было выявлены при строительстве стартовой площадки для ракеты-носителя «Ангара», которое началось весной этого года. Об этом сообщает со ссылкой на осведомленные источники «Коммерсант».

По данным издания, следователями были возбуждены сразу два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК России) при строительстве объектов космодрома «Восточный». Речь идет о хищении 13,8 миллиона рублей, а затем 242,6 миллиона рублей при возведении стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара». При этом весь проект оценивается в 100 миллиардов рублей и должен быть сдан в 2022 году.

Следствие подозревает руководство ООО «Поволжское строительное предприятие», которое было исполнителем гособоронзаказа, в том, что с 2018 по 2019 год оно предоставило в Управление федерального казначейства Татарстана «заведомо ложные сведения» по договорам аренды спецтехники с ООО «Трио-ВИС». На счёт «Трио-ВИС» Управление казначейства перечислило 13,8 млн рублей, однако договоры не были исполнены. Затем на счета ООО «Дорстрой» и «Трио-ВИС» через ООО ПСП и Производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань» было переведено 242,6 млн рублей по подложным документам о приемке якобы выполненных работ.

Два уголовных дела объединены в одно, но пока в нём нет подозреваемых, сообщило издание, не исключив, что они появятся в ближайшее время, так как в ООО «ПСО «Казань»» были проведены обыски и изъятие финансово-хозяйственной документации.

«Рамблер» писал, что 11 ноября на совещании с членами правительства президент Владимир Путин заявил о хищениях «сотен миллионов» при строительстве космодрома «Восточный», которое идёт с 2012 года. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что при строительстве «было похищено 11 млрд рублей, возвращено 3,5 млрд рублей» и уже осуждены 32 человека.

Рамблер: главные новости