Войти в почту

Суд отложил вопрос об аресте вандала из Третьяковки до 29 мая

Замоскворецкий суд Москвы отложил рассмотрение вопроса об аресте жителя Воронежа, который повредил картину "Иван Грозный и сын его Иван", до 29 мая. Такое решение судья принял, чтобы дать адвокатам вандала возможность собрать документы, в том числе паспорт мужчины.

Суд отложил вопрос об аресте вандала из Третьяковки
© ТВ Центр

Рассмотрение вопроса об аресте Игоря Подпорина, который накануне вечером повредил в Третьяковской галерее картину "Иван Грозный и сын его Иван", отложено до 29 мая. Как пояснил судья, отсрочка предоставлена для того, чтобы защита мужчины смогла собрать необходимые документы, в том числе паспорт Подпорина.

"Представленных в суд материалов недостаточно для принятия решения о мере пресечения", - приводит слова судьи агентство "РИА Новости".

Следствие просило арестовать Подпорина, объясняя это тем, что он может скрыться. Сам он в суде рассказал, что приехал их Воронежской области. Последние полгода мужчина нигде не работал — ухаживал за матерью, которая перенесла инсульт.

Инцидент произошел 25 мая вечером. Игорь Подпорин в состоянии алкогольного опьянения металлическим столбиком ограждения разбил защитное стекло картины "Иван Грозный и сын его Иван" и повредил полотно в трех местах. На допросе он объяснил, что был пьян и его "накрыло".