Войти в почту

Норвегия отреагировала на решение России выйти из ДОН

Глава норвежского МИД Ине Эриксен Серейде заявила, что Норвегия разочарована заявлением России о выходе из Договора по открытому небу (ДОН).

«Норвегия разочарована тем, что Россия намеревается выйти из договора. Этот договор является важным вкладом в снижение риска и поддержание нашей общей безопасности. Мы с беспокойством смотрим на то, как разрушаются механизмы контроля над вооружениями», – цитирует ее ТАСС.

По словам министра, Норвегия намерена обсудить с другими странами – участницами ДОН, каким образом можно его сохранить.

Ранее в ОБСЕ высказали сожаление о решении России выйти из ДОН вслед за США. Напомним, 21 мая президент США Дональд Трамп объявил о намерении Вашингтона выйти из ДОН, позволяющего участникам соглашения совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. В письменном заявлении госсекретарь США Майкл Помпео пояснил, что решение вступает в силу через шесть месяцев, считая от 22 мая, то есть 22 ноября. В этот день советник Белого дома по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил, что Соединенные Штаты более не участвуют в Договоре по открытому небу.

В Кремле выразили сожаление в связи с выходом США из Договора. В МИД предупреждали, что Москва жестко ответит, если оставшиеся в ДОН страны будут передавать США данные после их выхода из соглашения и ограничат полеты России над американскими объектами в Европе. В МИД России не исключали, что США вернутся в ДОН при новой администрации.