Войти в почту

Политический опыт глав Украины и Молдавии угрожает двустороннему союзу

Уровень стратегического сотрудничества Украины и Молдавии предполагает антироссийские выступления и политически незрелые решения, рассказал ФБА «Экономика сегодня» политолог и экономист Александр Дудчак.

Политический опыт глав Украины и Молдавии угрожает двустороннему союзу
© ФБА "Экономика сегодня"

Украина намерена выстраивать стратегическое партнерство с Молдавией. О том, что в этом направлении уже сделан важный шаг в рамках пресс-конференции по итогам встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским заявила молдавский президент Майя Санду.

Политик подчеркнула, что Кишинев «твердо и без оговорок поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины». Главы государств, добавила Санду, также договорились учредить президентский совет «для обсуждения и решения двусторонних проблем, в том числе и тех, которые длительное время не решались». Однако о каких именно проблемах идет речь, глава Молдавии не уточнила.

Сговор вместо сотрудничества

Стратегическое сотрудничество, уверены президенты, помогут наладить диалог в вопросах безопасности, энергетики, двусторонней торговли, защиты окружающей среды, и либерализации движения международного транспорта через прокладку трассы между Киевом и Кишиневом. Кроме того, страны рассчитывают построить новые электростанции для увеличения поставок украинской электроэнергии в Молдавию.

«Судя по предварительным заявлениям, сделанным ранее Майей Санду, визит на Украину сделан лишь потому, что Молдавия не только поддерживает некоторые идеи киевских властей, но и участвует в совместной проработке общего антироссийского фронта.

Скорее всего украинская и молдавская стороны продолжат вести политику против России, а также оказывать давление на Приднестровье – территория, которая оказалась зажата между двумя странами явно недружественными ни к Приднестровью, ни к России», - прокомментировал встречу лидеров двух государств эксперт Александр Дудчак.

По итогам встречи с президентом Молдавии украинский лидер Владимир Зеленский, в свою очередь, отметил, что стороны «обсудили ситуацию и обменялись мыслями относительно дальнейших шагов в Приднестровье, учитывая посредническую роль Украины в формате 5+2». Он подчеркнул, что «позиция Украины относительно Приднестровского урегулирования неизменна» и власти «твердо поддерживаем суверенитет и территориальную целостность республики Молдова в пределах ее международно-признанных границ».

Украина и Молдавия дружат с оговорками 

Майя Санду вступила в должность президента Молдавии в конце декабря 2020 года, продемонстрировав намерение развивать отношения со странами коллективного Запада, а также реализовать цели по членству в Европейском союзе и НАТО. Помимо этого, Санду поддерживает Украину в позиции по Крыму, вернувшемуся по итогам референдума в состав Российской Федерации.

Молдавский президент выразила готовность участвовать в так называемой «крымской платформе». Одной из основных целей проекта киевских властей, как ожидают в Министерстве иностранных дел Украины, станет консолидация политики непризнания Крыма частью Российской Федерации международным сообществом.

Первое заявление о желании создать международную платформу прозвучало из Киева в июле текущего года. Тогда украинская сторона выразила готовность привлечь Великобританию, Германию, Францию и Соединенные Штаты к консультациям по крымскому вопросу. На сегодняшний день инициативу Киева поддерживают Турция, Канады и якобы другие партнеры. Но полный список стран президентом Украины Владимиром Зеленским до сих пор не представлен общественности.

«Помимо прочих прагматичных вопросов, связанных с энергетикой и экономикой, лидеры обсуждали политические темы, затрагивающие российское направление. Уже понятно, что молдавское и украинское руководство не лидеры суверенных государств, имеющих собственное мнение. Они лишь ретрансляторы идей коллективного Запада.

Украина и Молдавия, вероятно, начнут представлять интересы администрации нового президента Соединенных Штатов Америки, поэтому не так сложно представить, в каком направлении будет развиваться стратегическое сотрудничество этих стран», - отметил эксперт.

Курс на общие цели: Кишинев и Киев метят в ЕС

Общее заявление лидеров Украины и Молдавии содержит информацию об интересах, якобы объединяющих народы двух государств. «Исходя из европейских устремлений Украины и Молдовы и европейского выбора народов», Майя Санду и Владимир Зеленский подтвердили «интерес к углублению регионального сотрудничества для реализации стратегических целей государств относительно полноправного членства в Европейском Союзе, в том числе путем имплементации Соглашений об ассоциации с ЕС».

Давняя идея о членстве в НАТО или Евросоюзе обсуждается давно, но такой вопрос, уверен Александр Дудчак, не решить на встрече молдавского и украинского руководства. Если власти этих стран получат внешнее предписание, то они будут его выполнять, как представители колониальных администраций.